Новости

Новости

23 июня 2015, 15:42

Происшествия

Экс-сенатора Фетисова оставили под стражей до 22 августа

Фото: glebfetisov.ru

Мосгорсуд оставил в силе решение об аресте до 22 августа бывшего сенатора и миллиардера Глеба Фетисова, обвиняемого в хищении имущества компании "Мой банк" почти на 2 миллиарда рублей, передает корреспондент Агентства "Москва" из зала суда. Таким образом, суд отклонил апелляцию защиты.

"Следствие сознательно затягивает ознакомление, пользуясь сложным режимом изолятора: здесь не хватает комнат для ознакомления с материалами. За время содержания в изоляторе у меня резко ухудшилось зрение. Я не виновен, за меня поручились очень достойные люди, я могу приносить пользу, и почему меня должны изолировать от общественной деятельности, тем более ущерб погашен", - сказал Фетисов во время судебного процесса по видеосвязи из СИЗО.

Между тем защита просила заменить заключение под стражей на домашний арест. "Глеб Фетисов внес сумму, в семь раз превышающую вмененную сумму. Я прошу прекратить содержание Фетисова в СИЗО, находясь на свободе он не повредит правосудию", - заявил один из адвокатов Александр Гофштейн.

Ранее M24.ru сообщало, что Мосгорсуд продлил срок ареста Фетисова до 22 августа - суд частично поддержал ходатайство следствия. Следователь просил продлить срок содержания под стражей до 22 сентября, мотивируя это тем, что защитники Фетисова еще знакомятся с материалами дела. Сам обвиняемый ознакомился только с 51 томом дела.

Защита Фетисова просила не удовлетворять ходатайство Следственного комитета и изменить меру пресечения на домашний арест или залог в 50 миллионов рублей.

У Фетисова арестовали счета, акции, доли в некоторых фирмах, семь автомобилей ГАЗ, КамАЗ, ЗИЛ, два внедорожника Chevrolet, два погрузчика, трактор "Беларусь" и полуприцепы. Кроме того, под арест попало цеховое оборудование, киоск для кваса, шашлычная и артезианская скважина.

Напомним, Фетисов был задержан по подозрению в причастности к выводу активов "Моего Банка" и невыполнении обязательств перед вкладчиками на 6 миллиардов рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

В декабре 2012 года бывший сенатор продал "Мой Банк" ряду физических лиц, представляющих интересы российских иностранных инвесторов. Проблемы у кредитной организации появились еще до смены собственника, поэтому Центробанк следил за ее деятельностью.

28 января 2014 года "Мой Банк" перестал выдавать наличные, а спустя три дня лишился лицензии на осуществление банковской деятельности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика