Новости

Новости

08 сентября 2015, 19:10

Происшествия

Электронная система сократит срок исполнения судебных решений

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Внедрение электронной системы позволит сократить срок исполнения судебных решений и упростить взаимодействие с различными казначействами. Такая система уже работает в Тушинском районном суде, который посетил Сергей Собянин.

"Уже четыре районных суда города Москвы оснащены всей необходимой техникой. И я думаю, что к концу года или в середине 2016-го вся Москва уже будет работать в электронном виде", – отметила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

В свою очередь главный специалист отдела компьютерного обеспечения Мосгорсуда Сергей Пауков сообщил, что ранее раньше весь судебный процесс был довольно длительным, документы заполнялись вручную и отправлялись почтой. Теперь исполнительные документы заполняются в электронном виде.

Программа также может производить самостоятельный контроль документов, если какие-либо поля будут заполнены неверно или некорректно, программа это отметит. Благодаря нововведениям исполнение судебных решений будет занимать от 10 дней до трех месяцев.

Напомним, электронная система с мая 2014 года в пилотном режиме действует в Тверском суде. Федеральное казначейство напрямую производи взыскания денежных средств с должников, решения по которым вступили в законную силу. При этом электронные взыскания производят с лицевых счетов государственных структур – МВД и МЧС. Такая система ускоряет процесс исполнения судебных вердиктов.

Также существует идея внедрения электронной блокировки имущества гражданина (наложение ареста), участвующего в судебном процессе по гражданскому делу при обеспечении иска.

"В настоящее время наложение, скажем, ареста на имущества ответчика занимает длительный срок. Недобросовестный гражданин за это время может, к примеру, переписать это имущество на другое лицо. В связи с этим разрабатывается проект по электронному исполнению определений суда об обеспечении исков", – пояснили в пресс-службе Московского городского суда.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика