Новости

Новости

29 августа 2017, 07:51

Город

Парк "Митино" превратится в археологический кластер Москвы

Фото: портал мэра и правительства Москвы

В октября после реконструкции откроется откроется ландшафтный парк "Митино", сообщает портал мэра и правительства Москвы. На его территории обустроят первый в городе археологический кластер.

Все желающие смогут узнать о жизни древних поселений на территории нынешней Москвы, посмотреть на курганы и городища XII века, познакомиться с предметами быта, которые использовали еще в первом тысячелетии до нашей эры.

В парке сохранили все исторические объекты, а инфраструктуру дополнили исследовательскими лабораториями, выставочными залами и лекториями. Там отремонтируют и приведут в порядок пешеходные дорожки, создадут новые веломаршруты, обновят уличное освещение.

У пруда парка организуют деревянные террасы для отдыха, а на фестивальной площади появится новая сцена и аттракционы. Общая площадь благоустройства составляет более 110 гектаров.

В начале XX века на прилегающей к парку территории обнаружили древние поселения, датируемые первым тысячелетием до нашей эры. И чтобы подчеркнуть значимость этих объектов, в парке создадут лабораторию археологии.

Расположится она вблизи станции метро "Волоколамская". На новой площадке построят несколько выставочных и исследовательских залов, где можно посмотреть, как работают археологи. Также здесь появятся летний и всесезонный лектории, где планируют проводить встречи с учеными, историками и писателями.

Весь археологический кластер объединят Музейной площадью, в центре которой разместят стеклянные витрины с древними находками. От Музейной площади начнется и пешеходный археологический маршрут, прогуливаясь по которому, можно будет узнать обо всех древних захоронениях, селищах и городищах, которые есть в парке.

Также после благоустройства в парке появятся спортивные и детские площадки, аттракционы, места для проведения концертов и спектаклей. Здесь полностью обновят освещение, тропинки, установят новую уличную мебель и беседки, оборудуют смотровые площадки и теневые навесы.

Вдоль Пенягинского пруда появится зона пляжного отдыха без купания. Здесь построят многоуровневую деревянную террасу с подходом к воде и специальными лежаками, на которых можно будет загорать.

На месте заброшенных прудов появится танцплощадка. Для жителей здесь будут проходить уроки танцевального мастерства. В центральной части парка обустроят экотропу протяженностью 170 метров. Она проведет гостей через сад с плодовыми деревьями и птичники.

В парке появится несколько новых смотровых площадок. Одна из них расположится недалеко от археологической зоны. Кроме того, в парке сделают четыре новые детские площадки, где можно пройтись по канатной дороге, покататься на каруселях или залезть на "горную" тропу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика