Новости

Новости

25 мая 2017, 12:32

Город

Патриарх Кирилл освятил новый храм Сретенского монастыря

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Новый храм Воскресения Христова и новомучеников и исповедников Церкви Русской был освящен 25 мая в Сретенском монастыре. Церемонию провел патриарх Кирилл, передает Агентство "Москва".

В числе первых храм посетили архитекторы, инженеры, иконописцы и другие специалисты, которые внесли свой вклад в строительство и оформление собора. Прихожане могли наблюдать за трансляцией богослужения с монастырской площади.

Вслед за церемонией освящения началась божественная литургия. Кроме того, в монастырь для осмотра нового храма прибыли Владимир Путин и Сергей Собянин.

"Для меня это высокая честь, высокая награда. Считаю, что это оценка совместных трудов, взаимодействия между городом, правительством Москвы и Московской патриархии. Вместе с вами, ваше святейшество, мы строим в Москве десятки новых храмов, десятки старинных зданий. Мы вместе возвращаем духовное и культурное наследие Москвы. И этот замечательный храм является примером того, как вместе мы сотрудничаем", - сказал мэр Москвы.

Храм Воскресения Христова и новомучеников и исповедников Церкви Русской начали строить в 2014 году. Он состоит из нескольких этажей. Верхний храм посвящен Воскресению Христову и новомученикам и исповедникам, а нижний храм – святому Иоанну Предтече и двенадцати апостолам.

Помещения в стилобатной части храмового комплекса отведены под аудитории молодежного и просветительского центров.

Высота храма превышает 60 метров, его венчают семь золотых куполов. Стены собора украшены каменной резьбой из белого владимирского известняка.

Храм возводился с использованием современных технологий. В частности, в помещениях оборудовали систему вентиляции и кондиционирования, а также установили системы освещения, отопления, аудио- и видеотрансляции, которыми можно управлять при помощи цифрового оборудования .

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика