Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

13 июля 2017, 14:51

Город

Заморозка "Ледяной пещеры" в парке "Зарядье" начнется в августе

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

Работы по созданию искусственной ледяной пещеры в парке "Зарядье" начнутся в конце августа. Процесс заморозки потребует 5–7 дней, а также почти 70 тонн воды, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Павильон "Ледяная пещера" разместится в северной части "Зарядья". Общий объем искусственного ледника составит примерно 60 кубических метров.

Под пещерой установят систему охлаждения, включающую несколько сотен метров труб-рефрижераторов. По этим трубам на поверхность павильона будет поступать холодный воздух и специальный реагент, чтобы ледник замерз равномерно со всех сторон.

По словам главного архитектора столицы Сергея Кузнецова, перед началом работ водопроводную воду пропустят через специальные фильтры для очистки и смягчения. Как пояснил автор проекта пещеры Александр Пономарев, при намораживании сначала на охлажденную поверхность с арками, тоннелями и колоннами будут поэтапно распылять воду. Как только первый слой замерзнет, специалисты перейдут к следующему.

Днем в пещере будут поддерживать температуру не ниже минус двух градусов, а в вечернее время — не ниже минус пяти градусов. "Такой температурный режим был признан специалистами оптимальным для нетающей ледяной конструкции. Сам покров пещеры будет естественного белого цвета", – уточнил Пономарев.

В ходе экскурсий по павильону москвичи и гости столицы смогут узнать интересные факты о деятельности научных экспедиций в Арктике и Антарктике. Познавательные фильмы о природе льда покажут на медиаэкране рядом с пещерой.

Парк "Зарядье" примет первых посетителей осенью 2017 года, его открытие приурочено к 870-летнему юбилею столицы. На территории более 10 гектаров высадят растительность из четырех ландшафтных зон: степи, тайги, леса и болот. А в пространстве под "стеклянной корой" высадят южные растения экосистемы Сочи.

В парке будет свыше 700 деревьев, включая дубы, липы, рябины, яблони, остролистные и серебристые клены и черемуху. Кроме того, со стороны Москворецкой набережной разместится густая березовая роща из деревьев высотой от 15 до 20 метров. Она же будет частью зоны с хвойными и лиственными лесами.

Помимо "Ледяной пещеры", в состав парка войдут медиацентр с культурным комплексом и магазином сувениров, познавательный центр "Заповедное посольство", аттракцион "Полет над Россией", кинотеатр 4D, а также рестораны, кафе и паркинг площадью более 20 тысяч квадратных метров.

Что еще можно будет увидеть в парке "Зарядье" – читайте в материале сетевого издания m24.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика