Новости

Новости

03 марта 2016, 11:47

Город

Москва рассмотрит возможность снизить строительные нормы инсоляции

Фото: ТАСС/Илья Щербаков

Власти Москвы могут поддержать снижение норм инсоляции при строительстве недвижимости. Об этом в ходе VII финансового форума по недвижимости сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

"Инвесторы просят снизить нормы инсоляции. Сейчас, если будет сделано обоснование, что это не влияет на здоровье и федеральные службы нас поддержат, Москва готова выступить с поддержкой такого предложения", – цитирует Тимофеева Агентство "Москва".

Он пояснил, что пересмотр строительных норм позволит удешевить строительство и увеличить объем полезных площадей.

Если поправки примут, стоить дома по новым нормам начнут не раньше 2017 года.

Ранее m24.ru сообщало, что российские архитекторы предлагают исключить нормы естественного освещения из градостроительного проектирования.

Инсоляция – воздействие прямых солнечных лучей на помещения. Прямые солнечные лучи способствуют оздоровлению среды жилых комнат, развитию живых организмов и уничтожает микробов.

В жаркое время года в некоторых климатических зонах инфракрасное излучение ухудшает жизненную среду, вызывая перегрев помещений. Необходимо, чтобы жилые помещения одновременно получали полезную дозу инсоляции и были защищены от вредного воздействия солнечной радиации.

Инсоляция регулируется документом СанПиН "Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика