Новости

Новости

24 октября 2017, 09:11

Спорт

Бег в минусе. Как заниматься спортом зимой

Первый снег выпал в столице в выходные. Но скорый приход зимы – не повод отказываться от занятий спортом на открытом воздухе. Что надеть в мороз, чтобы побегать и не замерзнуть, рассказал обозреватель портала Москва 24, фитнес-эксперт и телеведущий Эдуард Каневский.

Тело

Для бегунов очень важно подобрать хорошее термобелье.

Бегать в толстом свитере и бабушкином шарфе не совсем правильно, потому что будет неправильный теплообмен. Также есть определенный дискомфорт от шерстяных вещей. Они не дышат, они просто намокают и прибавляют веса. Есть вероятность, что вас продует, если будет сильный ветер.

Фото: DPA/Tobias Hase/ТАСС

Остальную одежду лучше выбирать из мембранной ткани, которая задерживает тепло, но не задерживает влагу. Лучшие варианты – это "дышащие" водолазки или олимпийки, футболки или беговые рубашки.

Руки

Руки нужно держать в тепле. Так что перчатки тоже стоит выбирать мембранные, которые удерживают тепло, но не намокают.

Запрещен хлопок, запрещена шерсть. Нужны только современные ткани и материалы, которые держат тепло.

Ноги

Фото: портал Москва 24

Очень важна обувь для занятия бегом в морозы. Есть специальный тип обуви и спортивных кроссовок, которые называются внедорожники. Они достаточно тяжелые, и самое главное – подошва, которая обладает противоскользящим эффектом

Если вы бегаете по льду, то есть кроссовки с интегрированными в подошву шипами, как на зимней резине у автомобиля. Кроме того, у дорогих брендов эти шипы съемные, чтобы продлевать срок службы, так как они стоят порядка 10 тысяч рублей.

От обуви зависит эффективность тренировки, травмобезопасность и комфорт. Если обувь промокнет и будет скользить, то тренировка может закончиться травмой.

Голова

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

И наконец самое главное – голова. Для бега в морозную погоду нужна шапка, отводящая влагу и удерживающая тепло, – снова мембранная ткань. При сильном морозе также имеет смысл закрывать рот повязкой или шарфом. Есть еще "подшлемники" – маски, которые закрывают лицо полностью, остаются только глаза.

Мужчинам можно отрастить большую бороду, тоже будет неплохо защищать от холода.

При ясной погоде, когда на улице мороз и белый снег, солнце сильно слепит глаза. Поэтому нужно бегать в солнечных очках. Есть риск, что они будут запотевать. Тогда можно использовать лыжную экипировку, в том числе очки.

Чтобы не заболеть

Лучше бегать при температуре до минус 10. Если будет сильный мороз, то он может спровоцировать заболевания дыхательной системы, потому что слизистая от морозного воздуха очень сильно страдает. Неслучайно среди биатлонистов много астматиков.

Для защиты открытых участков кожи лучше использовать обыкновенный жирный крем.

Необязательно покупать какие-то специальные крема, достаточно обычного детского крема. Из открытых участков тела больше всего страдают щеки.

Цена вопроса

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Экипировка для зимнего бега, если она отвечает всем требования теплозащиты и отвода влаги, стоит около 20 тысяч рублей. Кроссовки стоят минимум 7-8 тысяч, комплект термобелья – порядка 3 тысяч рублей плюс верхняя одежда, перчатки и носки – это еще около 10 тысяч.

Новички

Начинать заниматься бегом лучше в более теплое время года.

Не рекомендуется начинать занятия бегом зимой, потому что это определенный стресс, нагрузка на иммунитет. Такой бегун будет больше лечиться от пневмонии, нежели показывать достойный спортивный результат.

Если бегать хочется неудержимо, лучше заниматься на закрытых площадках или на стадионе. А лучше подождать до весны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика