Новости

Новости

13 июня 2017, 18:57

Следствие

"Кратовский стрелок" стал агрессивным из-за шума автосервиса по соседству

Кратовский стрелок мог устроить бойню из-за музыки в автосервисе

Убивший несколько человек в подмосковном поселке Кратово Игорь Зенков заранее готовил расстрел соседей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Инцидент произошел 10 июня, 50-летний Зенков забаррикадировался в своем доме и открыл огонь по людям. Он стрелял также по прибывшим полицейским и бойцам Росгвардии. Зенков убил четверых человек, ранения получили четверо бойцов Росгвардии. Операция силовиков длилась много часов, в результате мужчину ликвидировали. Он успел до этого взорвать 14 гранат, а подожженный им дом сгорел.

Зенков работал в структурах МЧС и увлекался сбором в лесах оружия времен Великой Отечественной войны. Остается неизвестной судьба престарелой матери Зенкова, предположительно убитой сыном.

Ранее врачи диагностировали у Зенкова хроническое психическое расстройство, сообщил собеседник агентства. Мужчина долго пребывал в состоянии ремиссии, но на его состояние негативно влияли внешние раздражители. Под их действием и он становился агрессивным. Предполагается, что у мужчины произошел конфликт с соседом, которому принадлежал автосервис, расположенный в соседнем доме. Зенкова раздражал исходящий из предприятия шум.

В результате мужчина пришел в автосервис, застрелил соседа, а далее стал стрелять по прохожим. Перед этим он подготовил предсмертную записку, в которой взял на себя ответственность за свои действия и просил никого не винить.

Источник добавил, что мужчина, находясь под наблюдением медиков на амбулаторном лечении, не прекращал заниматься поиском в окрестных лесах оружия и боеприпасов.

Известно также, что Зенков не состоял в экстремистских организациях, и соответствующей литературы у него обнаружено не было.

Ранее сообщалось, стрелок оставил две предсмертные записки, содержание посланий пока не раскрывается. Говорилось также о том, в одной из них он жаловался отцу на непростые отношения с соседями. Однако допрошенные жители Кратова утверждают, что никаких конфликтов с Зенковым у них не было.

Пправоохранители обнаружили дома у фигуранта целый арсенал оружия – винтовку Мосина, сигнальный пистолет "Вальтер", обрез ружья, пистолет-пулемет Шпагина, винтовки "Пибоди- Мартини" и "Арисака", гранаты, две минометные мины, два нарезных ствола, запалы, магазины и две гильзы от 150-миллиметровых артиллерийских снарядов. В момент смерти при нем было ружье и "Маузер", а также гранаты.

Кратовский стрелок с 1992 по 2014 года работал в МЧС слесарем-ремонтником пятого разряда и неоднократно бывал в командировках в горячих точках, откуда привез оружие – ружье и пистолет, а также гранаты и боеприпасы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика