Новости

Новости

05 октября 2015, 20:10

Продукты

Московские рестораторы стали расчетливее – эксперт

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

С начала года в Москве открылось 645 ресторанов, закрылось на 155 ресторанов меньше – 490. Такие цифры озвучил глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. О ситуации на московском рынке m24.ru рассказали заместитель руководителя департамента торговли и услуг Александр Иванов и владелец сети ресторанов "Грабли" Роман Рожниковский.

"Сегодня открываются профессиональные объекты, которые неплохо посчитаны. И новые рестораны открывают профессионалы, которые уже достаточно давно на рынке. Теперь сумасшедших инвесторов, которые с барского плеча куда-то вкладываются, наверное, уже нет", – уверен Иванов.

Он отметил, что на рынке появляется много молодых команд, которые собираются, консолидируют финансовые средства и запускают проекты. "Зачастую это очень спорные проекты, поэтому и цифры – более 600 открылось, но и более 400 закрылось. Рынок общественного питания – это вообще достаточно рисковый бизнес", – резюмировал Александр Иванов.

По мнению Романа Рожниковского, во время кризиса люди начали внимательнее относиться к своим расходам, что усилило конкуренцию среди рестораторов.

"На дворе кризис. Платежеспособность и мотивация у людей сниженная, но жизнь тем не менее не остановилась. Люди аккуратнее относятся к своим расходам, соответственно, это вопрос среднего чека в условиях сужения рынка потребления, обострение конкуренции. В таких условиях появляется все больше новых идей, новых предложений, и, соответственно, у людей больше выбор", – сказал он.

Рожниковский добавил, что многие рестораны сегодня закрываются для того, чтобы изменить свою концепцию на более актуальную.

"При наличии определенных недостатков, которые со временем всегда нарастают у ресторанов, иногда в силу их неактуальности, в силу того что к ним ослабло внимание. Они мотивируют на закрытие. Причем закрытие связано зачастую с желанием обновления. Очень многие рестораны закрываются сейчас именно для того, чтобы родиться заново", – подытожил ресторатор.

Напомним, во время празднования дня города в Москве оборот кафе и ресторанов по предварительным данным достиг миллиарда рублей.

По информации департамента торговли и услуг, дневной оборот ресторанного бизнеса превышает 500 миллионов рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика