Новости

Новости

23 августа 2016, 17:00

Премьеры

Теодор Курентзис обещает сыграть премьеру оперы Алексея Сюмака

Пермский оперный театр поделился планами на новый сезон

Фото: facebook.com/currentzis

Пермский оперный театр готовится в новом сезоне представить мировую премьеру оперы Алексея Сюмака Cantos/"Кантос". Об этом сообщает пресс-служба театра.

"Песни" (так переводится Cantos с греческого) вдохновлены творчеством американского писателя Эзры Паунда, одного из основоположников англоязычной модернистской литературы. Режиссер, приглашенный работать над постановкой,Семен Александровский, один из основателей и идеологов "Pop-up театра" в Санкт-Петербурге, известный своей работой в направлении "документальный театр". В спектакле будут задействованы 26 артистов хора и 3-4 музыканта", – говорится в пресс-релизе. Сочинение, как это было в случае с оперой Дмитрия Курляндского "Носферату", заказано самим Пермским театром.

Это не первая совместная работа Теодора Курентзиса с Алексеем Сюмаком. В 2008 году они вместе с режиссером Кириллом Серебренниковым в рамках фестиваля современного искусства "Территория" осуществили постановку оперы "Станция". В 2010 на сцене МХТ имени Чехова в том же составе был показан театрализованный Реквием с участием русских и иностранных актеров.

Алексей Сюмак окончил Московскую консерваторию (класс Александра Чайковского). Член Союза композиторов России, групп "Сопротивление Материала" (СоМа) и "Пластика Звука". Его сочинения регулярно исполняются на ведущих фестивалях современной музыки в России, Великобритании, Германии, Нидерландах, Польше и других странах, в том числе такими коллективами, как Государственный академический симфонический оркестр России, Московский ансамбль современной музыки (МАСМ), Студия новой музыки (Москва), “eNsemble” (Санкт-Петербург), "Ансамбль Модерн" (Франкфурт), Schoenberg Ensemble (Амстердам), “de ereprijs” (Апелдорн).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика