Новости

Новости

08 апреля 2014, 16:42

“Жизнь и смерть Карменситы” представят в Доме музыки

Фото: ИТАР-ТАСС

В рамках XIV открытого фестиваля "Черешневый лес" в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представят фантазию для джазового оркестра, голоса и скрипки по мотивам оперы Жоржа Бизе "Кармен". Композитор фантазии “Жизнь и смерть Карменситы” Николай Левиновский обещает удивить зрителей.

В фантазии задействованы музыканты Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана. В роли Кармен – скрипачка Екатерина Асташова. Также на сцену выйдет австралийская вокалистка Фантини, которая исполнит песни на испанском языке.

В основе – сюжет Проспера Мериме. Премьера "Кармен" Бизе состоялась в Париже в 1875 году. Несколькими годами позже оперу с успехом ставили в Европе и Америке, а в 1885 году "Кармен" дебютировала в России (питерский Мариинский театр).

“Жизнь и смерть Карменситы” - это инструментальная джазовая концертная композиция сквозного развития с элементами рондо-вариаций, где мощи джазового оркестра противостоит ясный и нежный голос скрипки", – отметили организаторы.

Добавим, что "Кармен", ставшая основой для написания фантазии Левиновского, до сих пор занимает лидирующие позиции по количеству постановок по всему миру.

“Жизнь и смерть Карменситы” представят 23 мая.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика