Новости

Новости

25 сентября 2017, 16:45

В мире

Наци пришли в рейхстаг, Меркель – канцлер

Христианско-демократический союз (ХДС) канцлера Германии Ангелы Меркель вновь стал сильнейшей партией по итогам выборов в парламент страны. При этом в бундестаг впервые попадут представители "Альтернативы для Германии", которую в Германии называют неонацистской партией.

Фото: ТАСС/Robert Schlesinger/DPA

Победу ХДС/ХСС многие аналитики оценивают как поражение, поскольку блок потерял почти девять процентных пунктов по сравнению с прошлыми выборами в 2013 году. Одна из главных причин – миграционная политика. Решение Меркель в 2015 году принять около миллиона беженцев из преимущественно мусульманских стран стало поворотным моментом в отношении многих немцев к до этого популярной главе правительства.

Кроме того, традиционный партнер ХДС/ХСС – Социально-демократическая партия Германии (СДПГ) показала на выборах худший результат за послевоенную историю, не набрав и 21%. Это на пять пунктов меньше, чем на прошлых выборах. Мало того, лидер СДПГ Мартин Шульц объявил, что его партия уходит в оппозицию. Социал-демократы теперь станут самой сильной оппозиционной партией в бундестаге, получив множество привилегий, включая право назначать глав парламентских комитетов.

Теперь Ангеле Меркель придется сколачивать новую парламентскую коалицию со Свободной демократической партией (11,3%) и "Зелеными" (9,4%). Но между СДП и "Зелеными" мало точек соприкосновения: они придерживаются разных взглядов на развитие экономики, на роль в этом экологии. Мало того, лидер СДП Кристиан Линднер в ходе предвыборной кампании призывал заморозить на долгое время вопрос о статусе Крыма и возобновить сотрудничество с Россией по другим вопросам. Среди "Зеленых" преобладают сторонники "жесткой линии" в отношении России.

Лидер Свободной демократической партии Кристиан Линднер призывал заморозить вопрос о статусе Крыма и возобновить сотрудничество с Россией по другим вопросам.

Однако основным огорчением для Меркель и главной сенсацией прошедших выборов стало третье место партии "Альтернатива для Германии", которая получила 13,3% голосов избирателей. Одни считают эту молодую партию, возникшую в 2013 году на фоне кризиса в еврозоне, националистической. Другие – "всего лишь "правопопулистской. А глава МИД Германии Зигмар Габриэль недавно назвал руководителей партии неонацистами за то, что партия выступает за ограничение въезда в Германию беженцев и иммигрантов.

На предыдущих выборах в бундестаг "Альтернативе" не хватило всего 0,3% для того, чтобы попасть в парламент. Затем партия начала терять популярность, в ней произошел раскол, и она оказалась на грани ликвидации. Но после кризиса с беженцами "Альтернатива для Германии" получила второе дыхание и начала стремительно набирать популярность. Ее представители избирались в один земельный парламент за другим и теперь будут представлены в бундестаге.

Кроме борьбы за ограничение иммиграции, "Альтернатива для Германии" последовательно выступает за нормализацию отношений с Россией и отмену антироссийских санкций. Аналитики отмечают, что своим успехом на прошедших выборах партия обязана прежде всего голосам иммигрантов из России, которые входят в тройку крупнейших национальных меньшинств Германии.

"Альтернатива" воспринимается традиционными партиями как гадкий утенок – вступать с ней в официальную коалицию не хочет никто. Однако это не исключает, что в некоторых вопросах оппозиционные партии будут голосовать согласованно, что может стать серьезной проблемой для правящей коалиции. В любом случае партия получит новую трибуну для своих заявлений и может рассчитывать на укрепление своих позиций.

Такой расклад означает, что четвертый срок на посту канцлера, который определит место Ангелы Меркель в истории, будет для нее очень непростым. Отметим, что Меркель шла на выборы под лозунгом "Вы меня знаете", что предполагает обещание сохранить нынешний курс как во внешней, так и во внутренней политике. Между тем, как свидетельствуют социологи, в немецком обществе созрел весьма мощный запрос на перемены.

Глава МИД Германии Зигмар Габриэль назвал руководителей "Альтернативы для Германии" неонацистами за то, что партия выступает за ограничение въезда в Германию беженцев и иммигрантов.

Так, согласно результатам социологических опросов, 31% опрошенных заявили о необходимости наладить отношения с Россией. Между тем давление на нашу страну является краеугольным камнем сегодняшней германской политики, и отказываться от него Меркель не намерена. Доказательством этого может служить ее вчерашнее заявление о готовности ужесточить санкции против России.

Меркель является убежденной сторонницей укрепления НАТО и готова ради этого уступить требованиям США об увеличении расходов на оборону с нынешних 1,2% ВВП до 2% ВВП. Однако 35% немцев считают, что Германия должна сильнее дистанцироваться от США. При этом подавляющее большинство немцев хочет, чтобы оборонный бюджет остался на нынешнем уровне или даже снизился. Так что Меркель придется выбирать между Трампом и своими избирателями.

Даже в отношении ЕС немцы не готовы безоговорочно поддерживать нынешнюю политику своего канцлера. Особенную настороженность у них вызывает инициатива президента Франции Макрона о создании Европейского валютного фонда и назначении министра финансов ЕС, который будет этим фондом руководить.
Меркель горячо поддержала эту идею, но большинство граждан Германии не хотят отдавать бюджетные полномочия Брюсселю. 37% немцев, напротив, считают, что необходимо вернуть больше прав европейским национальным правительствам.

В целом результаты воскресных выборов не обещают серьезных перемен ни во внутренней, ни во внешней политике Германии. В том числе и по отношению к России, поскольку решающее слово в действиях германского МИДа будет по-прежнему принадлежать канцлеру Меркель.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика