Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

02 сентября 2016, 15:41

Общество

Будни и подвиги: как работают сотрудники патрульно-постовой службы

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Сотрудники патрульно-постовой службы отмечают профессиональный праздник. 2 сентября 1923 года Центральное административное управление НКВД утвердило "Инструкцию постовому милиционеру". В этом материале m24.ru – четыре истории о подвигах и буднях патрульных.

Как учат на сотрудника ППС

Иван Алтынников. Фото предоставлено пресс-службой ГУ МВД России по Москве

Иван Алтынников, инструктор центра служебной и боевой подготовки УВД по ЗелАО, лейтенант полиции. После 9 класса я поступил в колледж милиции, это был 2008 год. Полицейским я стал, потому что хотелось быть полезным обществу, делать что-то значимое и видеть результат своей работы.

Жизнь в колледже шла по четкому распорядку, по уставу. Не важно, три пары или четыре, учебный день заканчивался не раньше 6 часов вечера. Если уроков не было – находились другие занятия: ПХД (парко-хозяйственный день, - ред.), строевая подготовка, самоподготовка.

В колледже первый курс был общеобразовательным, то есть предметы, которые проходят школьники в 10-11 классе, мы проходили за год. Со второго по четвертый курсы – предметы юридической и профильной направленности.

Иногда нас даже привлекали к разным мероприятиям. Мы помогали мэрии, и за хорошо выполненную задачу нас отправили на неделю в Санкт-Петербург.

По окончании учебного заведения нас расформировали по округам. Часть была направлена в ГИБДД, а другие, в том числе и я, расформированы по ротам. Около двух лет я там прослужил, был полицейским патрульно-постовой службы, полицейским-водителем. А потом судьба распорядилась так, что я оказался в центре служебной и боевой подготовки.

Служебные будни девушки-полицейского


Юлия Воскресенская. Фото предоставлено пресс-службой ГУ МВД России по Москве

Инспектор отдельной роты патрульно-постовой службы полиции УВД по ВАО, старший лейтенант Юлия Воскресенская.
"Я всегда приезжаю первая на место происшествия. Обычно мне попадаются уличные драки. Не знаю почему, Форма сотрудника полиции пугает хулиганов, и они сами прекращают перепалку. Иногда приходится применять приемы самбо, чтобы разнять дерущихся".

В ППС Юлия с 2014 года, но она уже награждена медалью "За доблесть в службе". 9 ноября того же года во время патрулирования территории наряд ГНР (группы немедленного реагирования), в составе которого была Воскресенская, заметил подозрительную машину с нечитаемыми номерами.

Увидев патруль, водитель начал ехать быстрее. Началась погоня. Автомобиль удалось остановить на улице Сталеваров, в салоне оказались трое уроженцев Северо-Кавказского федерального округа. Пока полицейские осматривали машину и разговаривали с водителем, Юлия заметила, как пассажир пытался что-то спрятать под сиденьем. Оказалось, это были сережки, браслеты и цепочки.

Позже в отделении выяснилось, что мужчины ограбили ювелирный магазин, а в тот день ехали куда-то сбывать часть украденного. Материальный ущерб, который был нанесен салону, составил более 10 миллионов рублей.

"Мы просто ехали во время патрулирования и увидели, как их автомобиль резко стал разворачиваться и набирать скорость. Интуитивно мы поняли, что пытаются скрыться они не просто так. Конечно, когда позже в отделе мы узнали, что раскрыли такое дело, мы были очень рады и гордились собой".

Подвиг сержанта полиции Ивана Боброва

77.мвд.рф

Однажды вечером в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение квартирных краж, сотрудники ОМВД по району Южное Тушино обратили внимание на подозрительных граждан, которые сидели в Mercedes на Сходненской улице.

Полицейские предъявили служебные удостоверения, но водитель иномарки резко тронулся с места и совершил наезд на сержанта Боброва, после чего продолжил движение с ним на капоте.

На протяжении 2,5 километра водитель, увеличивая скорость, пытался сбросить патрульного с капота, но Боброву удалось одним ударом разбить лобовое стекло и заблокировать руль, после чего машина остановилась.

За рулем оказалась девушка, владелицу автомобиля доставили в отделение. В ходе личного досмотра у нее нашли 0,5 грамма амфетамина и 4,4 грамма героина. Задержанную заключили под стражу.
Начальник УВД по СЗАО, генерал-майор полиции Анатолий Фещук наградил полицейского.

Патрульно-постовая служба полиции отмечает профессиональный праздник

Памятник Денису Климовичу

Лейтенант Денис Климович работал в должности инспектора службы роты ППС ОВД по району Кунцево, служил он с 2002 года.

13 марта 2010 года экипаж группы немедленного реагирования, куда входил инспектор, патрулируя территорию, заметил подозрительного прохожего. При проверке документов подозреваемый оказал сопротивление, достал пистолет и несколько раз выстрелил по сотрудникам.

Ранения, которые получил Климович, оказались смертельными. За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, указом президента его наградили орденом Мужества (посмертно).

У Дениса осталась вдова с четырехлетним сыном, им оказали помощь подразделения УВД, благотворительные фонды, управа района Кунцево и префектура Западного округа. На могиле Климовича установлен памятник, также его имя выбито на мемориале для ветеранов органов внутренних дел и вдов погибших сотрудников.

Фото: зао.мск.мвд.рф

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика