Новости

Новости

21 сентября 2016, 15:41

Город

Голосовой оплатой парковки воспользовались почти 8 тысяч москвичей

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Около 8 тысяч жителей столицы воспользовались сервисом голосовой оплаты платной парковки с момента старта пилотного проекта. Об этом m24.ru рассказали в пресс-службе ГКУ "Администрация московского парковочного пространства". В учреждении добавили, что услуга пользуется у москвичей популярностью: пользователи отмечают ее простоту и удобство.

"Сервисом голосовой оплаты парковки воспользовались 7851 человек с момента старта проекта. Данный способ заработал 1 августа. Благодаря ему парковку можно оплачивать с помощью звонка с мобильного телефона. Мы постоянно дорабатываем и оптимизируем систему голосовой оплаты, опираясь на пожелания автомобилистов. Так, в августе была сокращена приветственная часть автоответчика для экономии времени и улучшено распознавание речи", – рассказали в пресс-службе.

Чтобы оплатить парковку с мобильного телефона, необходимо позвонить в единый контакт-центр "Московский транспорт" на короткий номер 3210 либо на городской номер: 8 (495) 539-54-54. Выбрав необходимый раздел в голосовом меню, назвать автоответчику номер парковочной зоны, продолжительность парковки и указать номер автомобиля.

Система автоматически распознает слова, повторит их и запросит подтверждение для старта парковки. Если у автовладельца недостаточно денег на парковочном счете, то система сформирует соответствующий запрос и деньги будут списаны со счета мобильного телефона. Закончить парковку можно с помощью повторного звонка, через приложение "Парковки Москвы" или SMS на короткий номер: 7757 с командой "с".

АМПП получает от москвичей позитивные отклики о работе сервиса: автомобилисты отмечают простоту и удобство при оплате парковки с помощью этого способа. В пресс-службе уточнили, что действие пилотного проекта продлится до конца года.

"В течение этого времени мы будем анализировать мнения автомобилистов и статистику использования сервиса, а затем примем решение о том, необходимо ли его вводить на постоянной основе", – отметили в пресс-службе.

В конце прошлого года в Москве ввели новую зону платной парковки. Она охватывает улицы между Садовым и Третьим транспортным кольцами, а также некоторые дороги за пределами ТТК. Всего в список вошли 479 улиц.

Час стоянки внутри Бульварного кольца обходится водителям в 80 рублей, в зоне между Бульварным и Садовым кольцами – 60 рублей. В пределах от внешней границы Садового кольца до ТТК стоимость часа парковки составляет 40 рублей. Штраф за неоплаченную парковку составляет 2,5 тысячи рублей.

Сейчас в зоне платной парковки с 20:00 до 8:00 утра могут бесплатно парковаться только местные жители с резидентным разрешением. Для круглосуточной парковки в своем районе водители должны оплатить годовой абонемент стоимостью 3 тысячи рублей.

Евгения Кислая

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика