Новости

Новости

01 марта 2013, 17:01

Город

Москва разработает парковочные стандарты

Фото: ИТАР-ТАСС

Москва разработает парковочные стандарты для города. Об этом M24.ru сообщили в столичном департаменте транспорта. При их создании власти будут ориентироваться на опыт англичан. Кроме того, московские власти рассмотрят вопрос введения налоговых платежей за использование стоянок.

По данным департамента транспорта, стандарты из руководства по политике транспортного планирования Великобритании подразумевают расчет необходимых парковочных мест при строительстве тех или иных объектов. Так, рядом с продуктовыми магазинами площадью более 1 тысячи квадратных метров должно быть не менее 70 парковочных мест. Непродуктовые магазины такой же площади должны иметь 50 машино-мест. Кинотеатры и конференц-залы площадью должны обеспечить гостям не менее одного парковочного места на пять зрительских кресел. Крупные стадионы (от 1,5 тысяч человек) должны обеспечить стоянку одной машины на 15 болельщиков. Учреждения высшего образования (площадью от 2,5 тысяч квадратных метров) должны иметь одно машино-место на двух сотрудников и одно – на 15 студентов. Офисные центры той же площади обязаны обеспечить своим сотрудникам пространство для размещения 83 машин.

"Применение максимальных и минимальных парковочных стандартов актуально для Москвы, - сообщили в департаменте транспорта. – Разработка стандартов должна проводиться по районам с учетом специфики пассажиропотоков и организации парковочного пространства в данной зоне".

Московские власти рассматривают также и другие способы регулирования внеуличных парковок. Речь идет, в частности, о введении налоговых платежей за использование подземных и надземных внеуличных стоянок. С одной стороны, "это может способствовать снижению спроса на транспортные средства" и приносить доход, но, с другой стороны, эта мера "может способствовать переориентации транспортных потоков в других направлениях", сообщили в департаменте транспорта.

Маргарита Верховская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика