Новости

Новости

09 июня 2017, 00:04

Город

Юрта, яранга и капище: как обустроят круглогодичный хаски-парк в "Сокольниках"

Фото: ТАСС/picture alliance/Arco Images G/Farkaschovsky,H

Хаски-парк в "Сокольниках" начнет работать круглогодично осенью 2017 года. В парке москвичи смогут познакомиться с культурой северных народов и их условиями проживания, пообщаться с хаски. Об этом m24.ru рассказали в пресс-службе "Сокольников".

"Хаски-парк работал зимой и закрылся, это было сезонное развлечение для гостей. Но парк пользовался большой популярностью, поэтому решили открыть его снова на постоянной основе. Он будет работать круглогодично", – сказали в пресс-службе.

Сейчас идет подготовка к оборудованию хаски-зоны. Она расположится между пятым и шестым Лучевыми просеками. Здесь будут жить более 30 хаски. Территорию поделят на несколько зон: "Двор якута", "Капище" (древнеславянское слово, обозначающее языческий храм, место, где стояли идолы языческих богов), "Кострище" и "Шалаш охотника". Кроме того, здесь обустроят юрту (традиционное жилище кочевников Центральной и Средней Азии, а также южных районов Сибири) и ярангу (традиционное жилище жителей северо-востока Сибири: эскимосов, чукчей, коряков). Будущий хаски-парк также комплексно благоустроят.

"Общая площадь хаски-парка составит 7,5 тысячи квадратных метров. Откроется он осенью 2017 года", – уточнили в "Сокольниках".

Ранее в "Сокольниках" работал этно-культурный комплекс "Хаски-парк". Гости могли послушать традиционную игру на варгане – язычковом музыкальном инструменте, познакомиться с мастерством скороговорки и горлового пения, посмотреть выступление фольклорного коллектива. Посетители принимали участие в мастер-классах стрелков из лука, в национальных игрищах северных народов. Кроме того, москвичи могли пообщаться с хаски и узнать интересные факты о породе. Желающие катались в собачьей упряжке с хаски по зимнему лесу. Хаски возили жителей столицы также в "Кузьминках" и в парке Победы. Кроме того, хаски-парк есть в "Измайлово".
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика