Новости

Новости

24 октября 2017, 00:00

Общество

Не пить дать. Волонтеры проконтролируют запрет на продажу алкоголя 4 ноября

Фото: ТАСС/Егор Алеев

Активисты "Безопасной столицы" 4 ноября выйдут в спецрейд против незаконной продажи алкоголя. Пять групп волонтеров в День народного единства проверят магазины в спальных районах. Об этом порталу Москва 24 рассказала председатель комиссии по безопасности Мосгордумы и куратор проекта Инна Святенко.

"У нас будут спецрейды 4 ноября, и пойдут те активисты, которые участвуют в мероприятиях такого уровня. Задача серьезная, и массовка нам не нужна: думаю, будет пять групп. Они проверят точки в спальных районах, потому что там обычно контроля меньше", – сказала Святенко.

Россияне получат три выходных подряд в честь Дня народного единства. На это же время в столице ограничат продажу алкоголя и напитков в стеклянной таре. Ограничения будут действовать в местах массовых мероприятий по случаю праздника. Кроме проверки соблюдения запрета, волонтеры будут искать точки, где торгуют контрафактным алкоголем.

"Эти рейды проходят совместно с сотрудниками Росалкогольрегулирования. Наши активисты будут делать контрольную закупку, а затем проверять акцизные марки на бутылках. Если они поддельные, то будут передавать чиновникам ведомства или вызывать полицию", – заключила Святенко.

Напомним, что на базе движения "Безопасная столица" был создан специальный отряд "тайных покупателей". Для всех членов "волонтерского спецназа" обязательна хорошая физическая форма, все они должны быть совершеннолетними. Кроме этого, желателен опыт работы в силовых структурах. Отдельный отряд будет участвовать в специальных рейдах по выявлению незаконной игорной деятельности, продаж несертифицированного алкоголя и пиротехники, а также в других акциях по всей территории Москвы. Однако самостоятельно проводить задержание волонтеры не могут.

Директор благотворительного фонда "Право и порядок", подполковник милиции в запасе Олег Иванников считает, что в таких рейдах даже малой силой можно добиться больших результатов.

"Понимаете, сегодня санкции за торговлю контрафактным алкоголем, продажу спиртного ночью или продажу детям очень суровы. Торговец лишается лицензии, а также обязан выплатить огромный штраф. И если раньше некоторые предприниматели могли смотреть на требования закона сквозь пальцы, то теперь это экономически нецелесообразно. И если добровольцы выявят хотя бы одного нарушителя, то другие магазины в районе лишний раз подумают, прежде чем поступать так же", – подчеркнул эксперт.

Активисты патрулируют жилые районы, препятствуют распитию спиртных напитков в общественных местах, несанкционированной торговле и так далее. Кроме того, с наступлением холодов они выходят в рейды по поиску бездомных, которые спят на улице, и пьяных пассажиров в вагонах метро. Также с осени по весну они ищут места торговли контрафактной жидкостью для омывания стекол автомобилей, а весной "тайные покупатели" противодействуют торговле краснокнижными растениями.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика