Новости

Новости

19 октября 2017, 16:20

Общество

Москвички возмутились акцией сети общепита "скидка за грудь"

Москвички объявили бойкот одной из сетей общепита "Движок". За скидку до 50% женщинам предложили показать грудь и разрешить кассиру ее потрогать. Тех, кто согласится участвовать, заранее просят предъявить паспорт. За второй размер груди дают 20-процентную скидку, за третий – 30-процентную и т. д

Фото: instagram.com/dvijokcafe

Благодарить кафе за щедрость посетители не спешат. Москвички выплеснули свое возмущение акцией на странице заведения в Instagram.

"Сделали бы акцию: скидка за размер ноги, длину носа или окружность головы. И то было бы смешнее и веселее, – пишет nyamka_kusyamka. – Это не "нестандартно и смело", а тупо и пошло. И придумал ее маркетолух, у которого одна извилина и то прямая, а в голове одна мысль: "гы-гы, сиськи". Derinpainter добавляет, что с такими акциями кафе потеряет большое количество клиенток.

Колумнист Арина Холина считает, что акцию даже нельзя назвать сексистской. "Эту странную акцию можно назвать сексистской, но этим я бы им сильно польстила, потому что это такая невиданная глупость, что здесь даже вопрос не в том, что нужно показать. Это настолько нелепо, люди захотели посмотреть на грудь, поговорить об их груди", – заявила колумнист, которая ведет женский феминистский блог.

Владельцы кафе и авторы акции просят посмотреть на акцию под другим углом. "Вы же можете осмотреть мою грудь, – заявила директор сети кафе Анна Смирнова корреспонденту Москвы 24. – Здесь происходит то же самое: человек приходит, и мы даем ему скидку. Не происходит более ничего. Мы можем ходить в одежде, можем носить прозрачные вещи, но не разрешаем бросить взгляд?"

Москвички объявили бойкот одной из сетей общепита

Взгляд-то бросить можно, а вот цену менять от покупателя к покупателю нельзя. По закону все потребители вне зависимости от пола, роста и других параметров должны быть в равных условиях, объясняют юристы. "Если на товар предлагается скидка, каждый человек должен быть в состоянии условие выполнить. Придите к нам в синем пальто − и получите скидку. Или накопите тысячу рублей − и получите скидку. В этой рекламе размер скидки ставится под физические условия. Это ценовая дискриминация, и она запрещена требованием законодательства", – пояснила адвокат Сталина Гуревич.

После скандала в соцсетях руководство кафе извинилось перед посетительницами, но скидку пока решило не отменять. "Кажется, нас неправильно поняли. Instagram удалил пост про наш трогательный конкурс из-за жалоб. Нам очень жаль, если эта затея кого-либо оскорбила. Мы преследовали совсем иную цель", – говорится на странице сети в Instagram.

После спорной акции сеть решила провести еще одну – в меню появился "фемен-дог". Как объясняют авторы, рецепт этого блюда будут составлять женщины. "Единственное, чего там точно не будет, так это колбаски", – говорится в посте.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика