Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

19 сентября 2017, 16:26

Общество

Как выбирают имена ураганам

Ураганам принято давать имена, чтобы избежать недоразумений при прогнозировании погоды. О том, как именно выбирают названия для стихии, – читайте в материале портала Москва 24.

Фото: ТАСС/ Julian Leek/Newzulu

Откуда ветер дует

Погодные аномалии стали получать имена еще в начале XX века, когда безымянные стихии затрудняли прогнозирование погоды, поскольку в сезон ураганов траектории некоторых из них пересекались. Тогда метеорологи для названий ураганам стали использовать географические координаты или имя святого, в день которого произошло бедствие.

Кроме того, до 1950 года ураганам присваивали четырехзначные числа, первые две цифры в котором обозначали год, вторые две – порядковый номер урагана в текущем году.

Давать имена ураганам стали во время Второй мировой войны. Служащие военно-воздушных и военно-морских сил Соединенных Штатов, отслеживая тайфуны в Тихом океане, давали аномалиям имена своих жен и возлюбленных. Но уже в 1953 году этот способ был утвержден официально. А с 1978 года ураганам стали давать мужские имена тоже.

Собственную систему названий стихийных бедствий используют в Японии, ураганам дают названия животных, цветов, деревьев и продуктов: Накри, Юфунг, Канмури, Копу. Здесь отказались от идеи давать тайфунам женские имена, потому что женщин в Японии считают существами нежными и тихими.

Фото: ТАСС/ Smiley N. Pool/Zuma

Список ненастья

Ежегодно ведется список имен ураганов, в который включено 21 имя, – по количеству всех букв в английском алфавите (за исключением букв Q, U, X, Y и Z, которые не используются). Имена аномалиям дают по порядку: первый ураган в сезоне называют по имени, которое начинается с буквы А, второй – с буквы В и так далее. Один такой список рассчитан на год, а через шесть лет снова можно применять первый список и повторять имена ураганов.

Если же буквы в алфавите закончились, что бывает крайне редко, то 22-й ураган называют уже с первой буквы греческого алфавита: Альфа, Бета, Гамма, Дельта и другие.

На настоящий момент 2017 года список имен ураганов для Атлантического побережья выглядит так: Арлин, Брет, Синди, Эмили, Франклин, Харви, Ирма, Хосе, Катя, Ли, Мария, Офелия, Филипп, Рина, Син, Тэмми, Винс и Уитни.

Фото: ТАСС/ Zuma/Song Qiong

Ураганы на пенсии

Если тайфун "отличился" и стал слишком разрушительным и унес жизни людей, то повторно его имя использоваться не будет, поскольку это напомнит пострадавшим о пережитом ужасе. Например, имя урагана "Катрина", который обрушился на Новый Орлеан в 2005 году и буквально смыл город, или имя урагана "Чарли", который ударил в 2004 году по Флориде, нанес многомиллиардный ущерб штату и убил 16 человек.

Напомним, что после урагана "Ирма" на побережье Атлантического океана обрушился новый ураган – "Мария", который уже достиг максимальной пятой категории мощности.

Скорость ветра "Марии" составляет 260 км/ч. Ураган находится в 70 км к северу от французского острова Мартиника,

🌪🌪🌪🌪🌪🌪🌪🌪🌪🌪 #hurricanemaria

Публикация от Faye Parker (@fayeeezo)

Из-за наступления стихии уже была объявлена тревога на острове Сент-Люсия, Британских и Американских Виргинских островах, Мартинике, в Гваделупе, Антигуа и Барбуде.

Сезон ураганов длится в Атлантике с начала июня по конец ноября. Периодически океанические штормы превращаются в торнадо. Стихия получает свое имя, если ветер в эпицентре развивает скорость до 17,4 м/с. При скорости ветра 33 м/с и более атмосферное явление получает статус урагана.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика