Новости

Новости

19 сентября 2017, 00:01

Общество

От скобочки до фильма. История смайлика в улыбках и какахах

19 сентября смайлику исполняется 35 лет. Двоеточие и скобка в наше время превратились в анимационные картинки, которые можно создавать самому, например, в новом iPhone X. Про желтый смайлик и его вариации даже недавно вышел фильм. О том, как развивались смайлики и есть ли у них будущее, читайте в материале портала Москва 24 :-)

Фото: depositphotos/nicomenijes

Точка, точка, запятая (1982 год)

Первый смайлик. Фото: портал Москва 24

Автором первых смайликов считается преподаватель университета Карнеги Скотт Фалман. 19 сентября он написал электронное письмо, в котором предложил использовать смайлики, состоящие из двоеточия, тире и скобки, в объявлениях на информационной доске университета. Веселый смайлик предназначался для веселых новостей, а грустный – для объявлений, которые шуточными не являлись.

"Я предлагаю использовать вот такую последовательность символов для обозначения шутливых сообщений: :-). Читать следует сбоку. На самом деле с учетом нынешних событий более уместно выделять сообщения, которые не являются шутками. Для этого используйте :-("
Скотт Фалман
Профессор университета Карнеги

Эмодзи (1999 год)

Постепенно смайлики развивались, добавлялись новые. Со временем даже разработали новый стандарт "эмодзи" (Emoji), который начал разрабатываться аж в 1990-х годах для оператора NTT-Docomo.

Первый набор включал 172 символа. После этого свои вариации стандартов представляли различные компании. Однако стать действительно популярными "эмодзи" смогли только после включения в стандарт Unicode (стандарт кодирования символов, позволяющий представить знаки почти всех письменных языков) в 2010 году.

Мобильные версии (2010 год)

Фото: depositphotos/weedezign

Первыми использовать смайлы на уровне системы начали Apple. В том же году "эмодзи" стали частью iOS. В 2012 году на смайлики перешли Windows, а в 2013 году – Google включила "эмодзи" в операционную систему Android. Сейчас в коллекции "эмодзи" порядка 1,5 тыс. символов от стандартного улыбающегося "колобка" до японского гоблина и каменной головы на острове Пасхи.

Нетрадиционные и межрасовые улыбки (2015)

Фото: Dhana Kencana/Barcroft India/BarcroftMedia/ТАСС

В 2015 году новая версия iOS позволила не просто отправлять смайлики, но и выбирать их расу и даже сексуальную ориентацию. Кроме обычного желтого смайла можно выбрать бледный, смуглый, оливковый и темнокожий. Или же вместо пиктограммы классической пары можно выбрать ту, на которой изображены двое мужчин или две женщины.

После этого депутат заксобрания Санкт-Петербурга (нынешний депутат Госдумы) Виталий Милонов потребовал выпустить традиционную версию смайликов, но юристы не нашли в картинках никакой пропаганды нетрадиционных отношений.

Разговорчивые "какахи" и мультфильм (2017)

Фото: скриншот с видео презентации нового iPhone

Вместе с презентацией нового iPhone X, "яблочники" презентовали революционные Animoji (Анимодзи) – анимированные смайлики. С помощью фронтальной камеры и других датчиков, расположенных на передней стороне устройства, телефон сканирует лицо и подставляет его в выбранный анимированный смайлик и записывает голосовое сообщение. Пока о популярности нового вида смайликов говорить рано, но заинтересовали говорящие "какахи" многих.

Также в честь 35-летия выпустили полнометражный мультфильм "Эмоджи" о красочном городке Текстополис, который есть в каждом смартфоне. Там живут сказочные существа – эмоджи или смайлики, каждый из которых отвечает за определенную эмоцию. Зрители смогли увидеть увлекательное путешествие по приложениям телефона группы друзей, которые спасают свой маленький мир от нависшей угрозы.

Улыбка – всегда в моде (2017 – ...)

Фото: YAY/ТАСС

Сейчас смайлики постепенно уходят на второй план. Их начинают заменять так называемые стикеры или даже гиф-картинки (анимационные картинки). Возможно, в недалеком будущем новые смайлики – "анимодзи" – снова станут популярными, а сообщения в интернете будут целиком состоять только из смайликов. Но личное общение и разговор всегда лучше красивых картинок и символов на экране. Помните об этом и не забывайте улыбаться не только в переписках!

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика