Новости

Новости

17 октября 2017, 00:02

Общество

Мобильный "религиозный путеводитель" по Москве появится в ноябре

Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов

Мобильное приложение со всеми религиозными организациями столицы появится уже в ноябре. Об этом порталу Москва 24 рассказал председатель комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций Мосгордумы Антон Палеев. В сервисе будет собрана информация обо всех религиозных организациях всевозможных конфессий, которые находятся в столице.

"Приложение будет доступно на всех платформах: на Android появится сразу, на iOS – через пару недель после этого. Он будет бесплатным для жителей Москвы, для приезжих, для туристов", – сказал Палеев.

Фото предоставлено аппаратом депутата МГД Палеева

Сервис будет содержать данные о храмах и религиозных учреждениях всех конфессий, которые представлены в Москве. С его помощью можно будет узнать название и местонахождение объекта, график его работы, а также интересные факты о нем.

Фото предоставлено аппаратом депутата МГД Палеева

"Например, русское церковное зодчество всегда привлекало туристов. В приложении будет много фотографий – поэтому приезжим будет легче найти церковь или храм. Но и не только: там будет информация о специализированных магазинах, ресторанах, меню которых отвечает требованиям той или иной веры. То есть всё, что связано с той или иной конфессией", – подчеркнул парламентарий.

Фото предоставлено аппаратом депутата МГД Палеева

В Москве готовит к запуску мобильный справочник для мигрантов, приезжающих в столицу работать. Сервис будет базироваться на платформе Android, а скачать его можно будет бесплатно. В справочнике будет объединена информация правоохранительных органов, социальных служб, а также данные о местах, где можно получить юридическую помощь, бесплатную пищу или ночлег.

Кроме того, ранее анонсировался выход в Москве приложения для мусульман. На платформе сервиса соискатели смогут выкладывать резюме, а работодатели – оставлять вакансии. Пользователи смогут найти работу в "халяльных" кафе и магазинах, а также любых других компаниях, кроме торгующих алкоголем, табаком, а также банках. Предполагается, что соискатели будут искать должность, соответствующую их религиозным убеждениям. Например, график с перерывом на молитву в пятницу.

Также в Москве издается карманный справочник бездомного. Это пособие выпущено в виде книги небольшого формата, скомпонованной по темам: где помыться и получить чистые вещи, получить медицинскую или юридическую помощь, устроиться на ночлег и так далее. В каждом разделе опубликован список всех профильных организаций столицы – как государственных, так и частных. В справочнике будет содержаться информация о том, в какие часы они работают, где находятся, по каким телефонам можно связаться со специалистами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика