Новости

Новости

14 сентября 2017, 15:29

Общество

Хулиганство или тест для спецслужб? Версии массовых звонков о бомбах

За сутки из-за ложных звонков о бомбах из вузов, торговых центров и других зданий в столице эвакуировали по разным данным от 40 до 100 тыс. человек. В городе были "заминированы" более 50 объектов: вокзалы, рынки, гостиницы, торговые комплексы. 14 сентября в столице эвакуировали еще восемь школ. Ни одно сообщение об угрозе взрыва не подтвердилось. Как сообщает "РИА Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, волну звонков инициировали из-за рубежа лица, связанные с запрещенным в РФ "Исламским государством".

О том, кому и зачем все это нужно, мы спросили экспертов.

Фото: 5nicolas5/depositphotos

Психологическая атака

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает, что ложные звонки – это провокация и атака на Россию.

"Это психологическая террористическая атака. Я не исключаю, что звонки могли быть сделаны хакерами с Украины или из Прибалтики. Важно еще узнать, не стоит ли за этим какое-то государство. Это все организовано и сделано извне, чтобы создать неблагоприятную обстановку, дискредитировать власть и запугать людей", – сказал он.

По мнению парламентария, максимальное наказание за телефонный терроризм нужно увеличить с пяти до восьми лет лишения свободы. "Пошути на восемь лет в местах не столь отдаленных! Пора привлекать к ответственности и делать эту ответственность достаточно гласной. Чтобы все знали: как это было и какое наказание понесли виновники", – уверен он.

Тест российских спецслужб

Директор организации "Информационная культура", один из авторов проекта "Открытая полиция" Иван Бегтин считает, что эти звонки могут быть своеобразным тестированием российских спецслужб.

"Я бы рассматривал это как некий тест. В таких атаках возникает особый эффект, когда они происходят в определенный момент. Эти люди могут преследовать разные цели. Например, они сейчас протестировали систему распознавания подобных историй. Если окажется, что этих людей нельзя найти, они могут позвонить во время какого-то большого мероприятия, например выборов или чемпионата мира, – и сорвать их", – пояснил эксперт.

По мнению Бегтина, возможен и более негативный сценарий. "Если этих людей не поймают, они будут делать это регулярно и так часто, что после подобных звонков не будет активных действий. Все решат, что это опять ложная тревога, которая в какой-то момент может оказаться не ложной. Я бы такой сценарий не исключал. И не сказал бы, что наши службы, которые занимаются радиоэлектронной разведкой, могут с этим работать", – добавил он.

Фото: ТАСС/Сергей Коньков

Хулиганство

Версию о том, что массовые звонки о минировании по всей стране – это банальное хулиганство, высказал глава комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев (в прошлом зампредседателя думского комитета по обороне).

"Скорее всего, это телефонное хулиганство. Не очень нормальные люди создают проблемы другим, наносят экономический ущерб и создают нервозность и состояние паники. Это можно назвать и хакерской атакой, но в основе поступка лежит хулиганство. Надо использовать технические возможности, чтобы более оперативно их обнаруживать", – уверен он.

Откуда поступали звонки

Как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на свой источник, более 90% таких звонков поступило по каналам IP-телефонии с устройств, находящихся на территории Украины. По его словам, фонетический анализ сообщений также позволил сделать вывод о том, что телефонные террористы звонили из соседнего государства.

ФСБ выясняет, кто стоит за эпидемией телефонных атак в столице

В столице из-за ложных сообщений людей выводили из ГУМа, ТЦ "Метрополис", "Золотого Вавилона", "Афимолла", студентов МГИМО, РГСУ, гостиницы «Космос», Киевского, Ярославского и Казанского вокзалов, первого МГМУ им. И.М. Сеченова, радиорынка в Митино и других зданий.

Один из первых ложных звонков раздался 10 сентября, в единый день голосования, в Омске. Из-за тревоги были эвакуированы члены городской избирательной комиссии. В понедельник подобные звонки поступали в школы, кинотеатры, торговые центры города.

Волна ложного минирования прокатилась по многим российским городам: Уфе, Челябинску, Рязани, Брянску, Ставрополю, Южно-Сахалинску, Магадану, Владивостоку, Екатеринбургу, Красноярску, Нижнему Новгороду, Новому Уренгою, Перми, Калининграду и другим. В 17 российских городах 13 сентября проверяли более чем 190 зданий с большим количеством посетителей. Всего из-за звонков с 420 объектов по всей России эвакуировали более 130 тыс. человек.

По фактам заведомо ложных сообщений об акте терроризма возбуждены уголовные дела (ст. 207 УК РФ). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика