Новости

Новости

14 сентября 2017, 00:02

Общество

Кошачья акула и тупорылый крокодил. Самые экзотические животные зоопарка

В Московском зоопарке впервые родился детеныш азиатской кошачьей акулы. Это первенец московской акульей четы. Малыша пока не пускают в общий аквариум, чтобы хищные родители его не съели. Посетителям акуленка тоже пока не показывают, но в зоосаду и без него есть на что посмотреть. Мы выбрали самых экзотических и забавных зверей.

Кошачья акула

Фото: moscowzoo.ru

"Коричневополосые кошачьи акулы живут в зоопарке с 2014 года, но размножились впервые – до этого они сами были еще слишком малы, а сейчас стали взрослыми и начали откладывать яйца. Хотя эти акулы довольно часто содержатся в неволе и неплохо размножаются, для нас первое потомство – всегда очень радостное событие", – рассказала директор зоопарка Светлана Акулова.

Длина новорожденного – около 15 см, а вес – 30 г. Акуленка можно будет увидеть, когда он подрастет и переедет в аквариум к родителям.
Его любимое лакомство — измельченные кальмары.

Шаровидный броненосец Креветка

Фото: moscowzoo.ru

Один из самых загадочных обитателей зоосада – шаровидный броненосец по имени Креветка, который прибыл в российскую столицу из Вены. Сейчас он живет в павильоне "Ночной мир", так как бодрствует в основном по ночам. Это единственный из броненосцев, умеющий сворачивать "забронированное" тело в тугой шар в случае опасности.

Собратья Креветки живут в Бразилии, Боливии, Парагвае и Северной Аргентине, где их ловят и едят местные жители. Несмотря на забавный внешний вид и откровенно шарообразное телосложение, броненосец старается выглядеть изящно. При ходьбе он опирается на кончики когтей передних ног как на пуанты. Животное очень плохо видит, зато вооружено прочным панцирем, а в случае опасности может закопаться в землю. Сейчас Креветка из Москвы ждет приезда самки.

Толстохвостый галаго

Фото: moscowzoo.ru

В Московский зоопарк галаго приехали почти 30 лет назад и с тех пор благополучно живут и размножаются. В природе они обитают в Южной и Восточной Африке, где местные жители ловят их, используя пристрастие зверьков к алкоголю. Под деревья, на которых живут галаго, ставят перебродивший сок кокосового ореха. Звери не отказываются от угощения и вскоре теряют способность быстро передвигаться.

В трезвом состоянии галаго могут прыгать на три метра. Толстые хвосты служат им для балансировки и создания жировых запасов в трудные времена. В зоопарке их можно увидеть в павильоне "Обезьяны" в отделении ночных приматов.

Тупорылый крокодил

Фото: ТАСС/Schulte, M./picture alliance/Arco Images G

Всех тупорылых крокодилов Московскому зоопарку подарили коллеги из университета Цюриха. Этот самый маленький из всех видов крокодилов родом из Западной Африки. Длина животного – всего 1,5 м. Тихая и скрытная рептилия ведет ночной образ жизни. Тупорылые крокодилы могут прожить до 50 и даже 100 лет, если с ними ничего не случится. В столичном зоопарке крокодилы доживают до старости.

В среде этих животных действует матриархат. Доминирующая в группе самка старается вытеснить других самок со своей территории или забить их до смерти. При удачно сложившейся паре она может приносить потомство ежегодно.

Карликовый бегемот Ксюша

Фото: moscowzoo.ru

Ксюша новичок в зоопарке. Она приехала в Россию из Швеции в начале августа и сейчас живет в павильоне "Животные Африки". Там в ее распоряжении внутреннее помещение и уличный вольер с бассейном, в котором она полюбила купаться.

Имя животному выбрала девушка по имени Ксения во время праздника в честь нового обитателя.

Капуцин плакса

Фото: moscowzoo.ru

Эти обезьянки получили такое название за протяжные крики, напоминающие человеческий плач. В природе они живут в Южной Америке и Бразилии, где их отлавливают для продажи. Нередко браконьеры убивают взрослую самку, которая носит на себе детеныша, а потом забирают и продают детеныша. Капуцины плаксы – долгожители. В неволе живут до 44 лет.

Игуана-носорог

Фото: moscowzoo.ru

Игуану-носорога из-за ее внешнего вида называют современным трицератопсом. На голове этих животных есть три конусообразных выроста, а по бокам головы – шипы.
Рогатых игуан можно увидеть в павильоне "Террариум" на Новой территории зоосада. Кормят этих животных три раза в неделю. В природе игуаны-носороги живут около 25 лет, в неволе – до 40.

"Медовый медведь" Кинкажу

Фото: moscowzoo.ru

Это самый главный слодкоежка зоопарка. За любовь к йогурту и меду он получил прозвище "медовый медведь". Этих экзотических животных нередко заводят в качестве домашних питомцев. Но некоторые владельцы рассказывают, что даже после нескольких лет домашнего содержания ручной кинкажу, испугавшись чего-нибудь, может напасть на своего хозяина и серьезно поранить его когтями или укусить.

В зоопарке самца кинкажу можно посмотреть в вольере "Ночной мир", имитирующем южноамериканский лес.

Почти домашние кошки ягуарунди

Фото: moscowzoo.ru

Эти кошки с крупным телом и маленькой головой живут на юге США и в Центральной Америке. Коренные жители до приезда европейцев приручали их и держали дома. За это небольшие кошки ловили в домах и вокруг них крыс, змей и прочих вредителей. В переводе с немецкого ягуарунди означает "кошка-ласка".

Пара ягуарунди появилась на экспозиции в октябре 2016 года. Самец родился в Новосибирском зоопарке, а самку привезли из Крефельда. Сейчас они живут на Старой территории зоопарка в одном вольере, но спят в разных местах и избегают друг друга. На самку можно посмотреть весь день, а самец выходит из укрытия только после закрытия зоосада.

Помимо этих экзотов, в зоопарке можно посмотреть на редких животных, входящих в первое приложение Конвенции о международной торговле исчезающими видами дикой фауны и флоры СИТЕС. Это азиатский лев, мартышка Диана, дальневосточный леопард, лошадь Пржевальского, амурский тигр, горилла, мадагаскарский удав, викунья, олень Давида и кудрявый пеликан.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика