Новости

Новости

11 сентября 2017, 14:06

Общество

День города в цифрах: 30 тысяч порций мороженого и 13 тысяч залпов салюта

В этом году столице исполнилось 870 лет. Цифры, сопровождающие празднование Дня города, не менее внушительны. Мы подсчитали, сколько москвичей участвовали в гуляниях, сколько мороженого они съели и насколько этот праздник оказался грандиознее прошлогоднего.

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Сколько человек праздновали 870-летие Москвы

День города отмечали 11,5 миллиона москвичей и туристов. В субботу праздничные площадки посетили 6,5 миллионов человек, более 400 тысяч человек присоединились к мероприятиям ближе к концу праздника. В воскресенье – около 5 миллионов. В прошлом году в праздновании участвовали меньше горожан – 10 миллионов.

Еда

На Дне города москвичи съели более 30 тысяч порций мороженого. Помимо традиционных сортов холодной сладости, на праздничных площадках можно было попробовать мороженое со вкусом бородинского хлеба.
Горожане также могли попробовать десять блюд и напитков, которые придумали или очень любили в столице в рамках спецпроекта "Время московской кухни". Многие отдавали предпочтение кулебяке по рецепту XIX века и беляшам-перемячам, а также шашлыкам по-карски и раф-кофе.

Фото: портал Москва 24/Юлия Иванко

Концерты, экскурсии и выставки

В столице в честь праздника прошло более 400 концертов, экскурсий, фотовыставок и театральных постановок. Поучаствовать в празднике можно было на 300 площадках по всему городу. Самая крупная площадка размером две тысячи квадратных метров работала на Тверской. Там можно было посмотреть инсталляции, посвященные Великой Отечественной войне и послушать классическую музыку в исполнении солистов Большого театра.

Тверскую украсили 200 арт-объектов, среди них были макеты зданий – архитектурных символов Москвы – и космическая станция Салют-7". Всего на улице работало шесть тематических зон: "Москва покоряет", посвященная космосу, "Москва строит" с самыми яркими архитектурными объектами города, "Москва созидает" с достижениями в области культуры, "Москва открывает", включающая знаковые открытия путешественников-исследователей москвичей, "Москва изобретает", посвященная важным изобретениям в области науки, медицины, и, наконец, "Москва ставит рекорды" – о спортивных достижениях.

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

Гоголевский, Никитский, Чистопрудный бульвары и Арбат превратились в фотовыставки. Первой темой стало знакомство с почетными гражданами Москвы, а второй – подборка портретов лауреатов премии города. Тут до 30 сентября можно увидеть портреты представителей журналистики, литературы, медицины, образования, спорта, туризма и многих других сфер.

На фестиваль "Яркие люди" в парке Горького и парке искусств "Музеон" пришли 450 тысяч человек.

Всего за два праздничных дня перед москвичами выступили артисты 30 театров, а также участники 50 музыкальных и хореографических коллективов.

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Детский День города на ВДНХ

На главной выставке страны юбилей Москвы отметили более полумиллиона человек. Для гостей подготовили больше 50 мероприятий. Главным событием стал традиционный "Город детей", который в этом году был посвящен архитектуре. Маленькие гости почувствовали себя строителями, проектировщиками, инженерами и озеленителями. 17 интерактивных площадок "Города детей" расположились на всей территории ВДНХ. Сориентироваться посетителям помогали 100 аниматоров.

Главным арт-объектом праздника стал "Цветной город", придуманный британским архитектором Питером Финком. На аллее перед павильоном №66 развернулся музей под открытым небом, где юные москвичи знакомились с историей мировой архитектуры, делали маски в форме городов и мастерили картонные дома. Одной из самых популярных детских площадок празднования стала игровая зона Lego. За выходные ее посетило 12 тысяч человек.

Фото: пресс-служба ВДНХ

Глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк отметил, что город окупит расходы на праздник. Он подчеркнул, что инвестиции принесут доход в виде налогов. Так, в прошлом году праздник посетили 10 миллионов человек, что принесло московской экономике 44 миллиарда рублей. Каждый вложенный рубль фактически принес два рубля налоговых доходов.

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

Фейерверки

Праздник традиционно завершился запуском фейерверков. В субботу, 9 сентября, по всему городу отгремели более 13 тысяч залпов на 30 площадках, 17 из них запустили в городских парках. Высотные залпы раздавались на акватории Москвы-реки между Москворецкой и Раушской набережными и напротив спорткомплекса "Лужники", пустыре на улице Кадырова, в Парке Победы на Поклонной горе и других точках.

А в акватории Москвы-реки напротив "Лужников" и на 13 концертных площадках можно было увидеть пиротехническое панно.

Салют в Воронцовском парке. Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

Безопасность

Охрану общественного порядка в День города, 9 сентября, обеспечивали более 5,3 тысячи сотрудников военнослужащих и сотрудников Росгвардии вместе с полицейскими. За порядком на общественном транспорте следили более 2,5 тысячи сотрудников службы безопасности.

Общественный транспорт

9 сентября общественный транспорт и такси перевезли более 11,6 миллиона пассажиров. Самые популярные маршруты наземного пассажирского транспорта в День города Москвы работали до 3 часов ночи.

В минувшие выходные "Ласточки" на МЦК перевезли 494 тысяч пассажиров, из них большая часть в субботу, 9 сентября – 293 тысяч человек. "Ласточки" курсировали по кольцу всю ночь с субботы на воскресенье, интервал движения между поездами составлял до 10 минут.

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Открытие "Зарядья"

Парк "Зарядье" в воскресенье принял первых посетителей. Его презентацию приурочили к юбилею столицы. 10 сентября в новый парк можно было попасть только по пригласительным, а уже с понедельника он открыт для всех желающих. Палаты Старого Английского двора у "Зарядья" 9 сентября посетили около 4,7 тысячи человек. Новый парк в историческом центре станет крупнейшей рекреационной зоной,научно-познавательным и туристическим объектом.

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Шатры здоровья в парках

В День города в парках можно было сделать флюорографию, снять кардиограмму и проверить кровь. В прошлом году шатры здоровья в День города посетили порядка 10 тысяч человек, поэтому в 2017 году количество шатров увеличили в два раза.

В Петровском парке медики проводили экспресс-тесты: измерение объема легких, антропометрию, измерение давления и уровня глюкозы в крови. Врачи также готовы измерить уровень угарного газа в организме курильщиков. Сделать флюорографию можно было в передвижных установках, которые появятся в Бубшкинском парке, в "Северном Тушино", в "Сокольниках", в ландшафтном парке "Митино", а также возле главного здания МГУ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика