Новости

Новости

09 октября 2017, 00:02

Общество

Как сэкономить на лампочках, воде и не платить за ненужные услуги ЖКХ

Счетчики воды и энергосберегающие лампочки уменьшат ваши расходы в 4–5 раз. О том, выгодно ли устанавливать солнечные батареи в России, какие услуги ЖКХ навязывает и как от них отказаться, читайте в материале портала Москва 24.

Фото: ТАСС/Илья Щербаков

Экономия на лампочках

Энергосберегающие лампочки работают по принципу ламп дневного освещения, так называемой трубки. Срок службы одной лампочки – около 7 тыс. часов, в то время как лампы накаливания, или лампочки Ильича, служат всего 1 тыс. часов.

Лампа накаливания стоит около 15 рублей за штуку, энергосберегающая – 150 рублей. На первый взгляд выгода не очевидна, но представим, что тариф за свет составляет 3 рубля за 1 кВт, а лампочка Ильича "сжигает" 700 кВт за свой срок службы. Получается, что за свет одной лампы вы заплатите 2,1 тыс. рублей.

Энергосберегающая же лампа "сжигает" 168 кВт за срок службы, то есть за свет одной такой лампочки вы заплатите 504 рубля, и это в 4 раза дешевле, чем при использовании лампы накаливания.

Счетчики воды

Фото: портал мэра и правительства Москвы

При отсутствии счетчиков воды по тарифу 25,61 за 1 кубометр и нормативе 6,935 кубометра на человека в месяц, вы заплатите 177,6 рубля. Это 2131 рубль в год. Только за холодную воду.

Горячей воды на человека полагается 4,75 кубометра по тарифу 111,44 рубля, то есть за горячую воду вы платите 528,78 рубля в месяц и 6345 рублей в год. Получается, за год без счетчиков за горячую и холодную воду по установленным нормативам МГУП "Мосводоканал" вы заплатите 8476 рублей.

За год без счетчиков за горячую и холодную воду вы заплатите 8476 рублей, со счетчиками – 1704 рубля.

С приборами учета воды эта сумма значительно меньше: примерно 90 рублей в месяц за холодную воду и 52 рубля – за горячую. Итого 1704 рубля в год.

Однако надо учитывать и стоимость двух счетчиков для двух показателей: это около 3000 рублей, но затраты на них быстро окупаются – примерно за год.

Посудомоечная машина

Фото: ТАСС/YAY/Alexey Potov

Это не только экономия денег, но и экономия времени. Один цикл мойки и сушки посудомоечной машины – примерно два часа. Но за это время она вымоет девять комплектов посуды или четыре комплекта и кастрюли со сковородками. Человек потратит на это 30–40 минут. Но это же время можно провести с семьей или заняться спортом, например.

Что касается экономии воды и как следствие, экономии денег, то при использовании посудомойки ее тратится в десять раз меньше, чем при ручной мойке посуды. При мытье посуды руками вы тратите примерно 75 л горячей воды и 35 л холодной.

Посудомойка на аналогичное количество посуды использует всего 10 л холодной воды.

Стиральная машина класса А

Фото: YAY/ТАСС

Большинство стиральных машин набирает максимально возможное количество воды, а при наличии "интеллектуального" режима, каким обладают машинки класса А, количество воды зависит от веса белья. Например, на стирку 6 кг хлопковых вещей понадобится 50 л воды, а на быструю стирку одежды весом 2 кг – 36 л воды.

Поэтому выгоднее брать стиральную машинку с большим объемом барабана, поскольку чем больше белья постирается за один раз, тем эффективнее каждая стирка и меньше расход воды и электричества.

Солнечные батареи

Фото: ТАСС/YAY/Nataliya Hora

Установка солнечных батарей на балконе или на крыше дома – удовольствие достаточно дорогое. Например, в одном из столичных жилых домов появилась такая солнечная система стоимостью 300 тыс. рублей.

Экономия от использования батарей, по словам жителей, – около 70 тыс. рублей. При этом окупаемость солнечной системы составит приблизительно пять лет, то есть только после окупаемости батареи начнут приносить реальную выгоду жильцам дома.

Сегодня стоимость 1 кВт электроэнергии составляет 5,3 рубля. Допустим, в месяц, проживая в двухкомнатной квартире, вы тратите 150 кВт. Это 795 рублей в месяц и 9,5 тыс. рублей в год.

Поэтому вопрос реальной экономии от солнечных батарей остается открытым.

Зарядка для телефона от солнца

Использовать солнечную энергию можно и более локально – например, для того, чтобы зарядить телефон или ноутбук. Отметим, что если подключить телефон к розетке, то потребление электричества составит 2,75 Ватт в час. Это совсем незначительно: за год вы можете "назаряжать" максимум на 60 рублей.

А можно купить аккумулятор с солнечной панелью и переходниками для разных устройств за 750 рублей и больше не задумываться о том, где бы вам зарядить телефон.

Навязывание услуг ЖКХ

Фото: портал Москва 24/Роман Балаев

Антенна

Плата за использование коллективной телевизионной антенны по умолчанию включена в ваши платежки за квартиру. Немногие знают, что от этой навязанной услуги, за которую москвичи, кстати, платят 204 рубля в месяц, можно отказаться.

Что нужно сделать

Чтобы отключить антенну, нужно в ЕИРЦ (Единый информационно-расчетный центр) взять справку об отсутствии задолженности по оплате за антенну. Потом позвонить по телефону в “Мостелеком” и оставить заявку на отключение антенны, а когда придет мастер, показать ему справку об отсутствии задолженности.

После этого мастер отключит антенну и даст вам другую справку о том, что антенна отключена. И уже с новой бумажкой вам снова нужно дойти до ЕИРЦ. Все просто!

Радиоточка

Наличие радиоточки в жилых домах – обязательное требование строительных норм, а отсутствие таких радиоточек является грубым нарушением. За эту услугу мы ежемесячно платим 72 рубля.

Как перестать платить

Для того чтобы отказаться от этой услуги и не платить за нее, нужно написать заявление в центре госуслуг "Мои документы".

Прийти в МФЦ необходимо с паспортом. Специалист выдаст вам заявление и квитанцию на 60 рублей (да, за отключение тоже придется заплатить). Больше в ваших квитанциях начислений не будет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика