Новости

Новости

01 октября 2017, 15:00

Общество

Ядерный бункер Гитлера и другие самые необычные находки Великой Отечественной

Несмотря на то что с момента окончания войны прошло более 70 лет, строители, археологи и кладоискатели до сих пор находят множество удивительных вещей, которые принадлежат к той страшной эпохе. Кто приоткрыл завесу тайны над ядерной программой нацистов и где нашли сослуживца отца президента России, – в материале Москвы 24.

Фото: ТАСС/Интерпресс/ Андрей Пронин

Бернд Тельман – завод "Ауэр Гезельшафт"

Немецкий кладоискатель Бернд Тельман гулял по окрестностям Ораниенбурга с металлоискателем и нашел необычный кусок металла. Он отнес его домой и сразу рассказал властям о находке.

Прибывшие к нему домой полицейские выяснили, что предмет радиоактивен, и мигом эвакуировали жителей соседних домов. Саму находку положили в свинцовый ящик и увезли в неизвестном направлении, а в отношении Тельмана завели уголовное дело за хранение радиоактивных веществ.

Несмотря на это, кладоискатель предпочел сохранить втайне место, где был обнаружен предмет. В свою очередь, власти заявили, что он может иметь прямое отношение к заводу "Ауэр Гезельшафт", где нацисты проводили эксперименты по обогащению урана.

В 1945 году ВВС союзников разбомбили завод, и с тех пор его никто не может найти, а документы, которые могли помочь раскрыть его местонахождение и другую важную информацию, были уничтожены еще до того, как закончилась война.

Игорь Третьяков – винный погреб нацистов в Таганроге

В апреле 2016 года житель Таганрога Игорь Третьяков вместе с коллегами-строителями нашел целый погреб алкоголя, который предназначался для немецких офицеров.

Находка лежала в подвале одного из старых домов, где проводились строительные работы. Мужчины решили, что добру не стоит пропадать, и сразу же опробовали напитки, пролежавшие в земле не менее 70 лет.

Фото: ТАСС/Интерпресс/Виктор Бартенев

Содержимое бутылок настолько понравилось Третьякову, что он решил "уничтожить" оставшуюся часть 9 Мая возле памятника воинам-освободителям. Местные полицейские отнеслись к такой идее скептически и вызвали мужчину на профилактическую беседу.

Нашлись и те, кто не поверил в правдивость слов Третьякова. Некоторые пользователи соцсетей усомнились в подлинности находки и решили, что мужчина сам изготовил наклейки на бутылки и решил таким образом прославиться.

Штурмовик Ил-2 в Псковской области

В октябре 2007 года в одном из болот на территории Псковской области археологи обнаружили останки самолета Ил-2 – одного из самых распространенных советских самолетов в годы Великой Отечественной.

Вместе с ним удалось обнаружить пилота и стрелка. Благодаря партбилету, который чудом сохранился в левом кармане гимнастерки, удалось выяснить, что за штурвалом сидел Григорий Федрико. Вместе с ним 12 января 1944 года погиб Иван Рылов.

Федрико погиб на следующий день после того, как получил письмо от матери, – его тоже удалось найти среди вещей покойного. В нем мать Григория поздравляла сына с тем, что его наградили орденом Красной Звезды. Среди других находок – пистолет Стечкина, патроны, табак в кармане и многое другое.

Вытаскивать самолет пришлось со дна болота. Все эти годы он пролежал на глубине восьми метров. Так что без помощи водолазов, которым пришлось работать вслепую, тут не обошлось.

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Анатолий Кушнер – нашел сослуживца отца Владимира Путина

В 2016 году поисковый отряд Анатолия Кушнера проводил раскопки на Невской Дубровке под Санкт-Петербургом.

В годы войны там находился "Невский пятачок", растянувшийся на 2 км в длину и 800 м в глубину. Бойцы Красной армии, занимавшие эту территорию, удерживали войска Ленинградского фронта с 1941 по 1943 год.

На одном из этапов раскопок поисковики нашли воронку от разорвавшейся бомбы, а в ней – погибших солдат. У всех были смертные медальоны, но только у одного сохранилась капсула с запиской.

Так удалось опознать Георгия Митрофанова, который нес службу в 330-м стрелковом полку. В нем же служил Владимир Спиридонович Путин – отец нынешнего президента России.

Керченский пролив – три штурмовика Ил-2

Фото: underwater-museum.ru

Еще одну важнейшую находку удалось обнаружить во время строительства газопровода через Керченский пролив.

В прошлом году там обнаружили останки трех самолетов Ил-2, которые, скорее всего, были сбиты немцами в ходе штурма полуострова.

Несмотря на значительные повреждения, поисковикам удалось определить бортовые номера самолетов. Специалисты считают, что их последний полет произошел во время Керченско-Эльтигейской десантной операции в конце 1943 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика