Новости

Новости

01 сентября 2017, 16:03

Общество

Опасные игрушки: что может навредить ребенку

Фото: Москва 24/Александр Авилов

Гринпис России предлагает полностью запретить использование фталатов (размягчителей пластмассы – m24.ru) при изготовлении пластиковых детских игрушек. Электронную петицию с соответствующими требованиями подписали 10 тысяч человек, а представители организации передали Евразийской экономической комиссии свои предложения и альбом с детскими эскизами безопасных игрушек. Специальный корреспондент m24.ru присутствовал на встрече и выяснил, какую опасность могут нести пластиковые игрушки.

Эксперты Гринпис совместно с коллегами из Казахстана, Белоруссии, Армении и Киргизии провели независимое исследование детских игрушек и выяснили, что во многих куклах, фигурках животных и машинках содержание фталатов превышает европейские нормы в 300 раз.

Фталаты – вещества, которые добавляют в ПВХ для придания этому виду пластмассы большей мягкости и эластичности. Однако, они токсичны и могут нанести вред организму, особенно – детскому

Нина Лисихина
Руководитель проекта "Честные игрушки"

Почему опасны


Особенность фталатов в том, что они не закреплены в материале и очень легко улетучиваются при контакте с любой внешней средой. В результате чего могут попадать в организм различными путями: через слизистую, кожу или при дыхании.

"Если такие игрушки находятся в детской, то они отравляют воздух, которым дышит ребенок. Если он берет игрушку в рот, то фталаты растворяются в слюне и попадают в желудок. Если малыш купается в ванне с такой уточкой, то эти вещества попадают в воду и затем через кожу попадают в организм", – сказала Лисихина.

По ее словам, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала фталаты веществами, которые нарушают работу эндокринной системы организма и могут привести к различным серьёзным заболеваниям.

Чем опасны


Попадание фталатов в организм может вызвать бесплодие, диабет, различные онкологические заболевания, а также целый спектр болезней, связанных с эндокринной системой. Кроме того, эти вещества накапливаются в организме, поэтому с течением времени негативное воздействие становится сильнее.

"Важно отметить, что фталаты применяются достаточно широко: это и бытовая техника, и строительные материалы и даже некоторая упаковка. Таким образом получается, что в организм человека они поступают из разных источников практически ежедневно. С учетом этого, если ребенок будет контактировать с опасными игрушками, то последствия могут наступить очень быстро", – подчеркнула Лисихина.

Она отметила также, что сегодня, по данным Минздрава России, наибольший прирост заболеваний приходится на эндокринную систему человеческого организма.

Как отличить


Фталаты добавляют в пластмассу для придания ей мягкости. Поэтому если пластиковая игрушка мягкая наощупь – скорее всего в ней содержится большое количество таких веществ. Кроме того, они обладают резким химическим запахом и помогают усилить яркость красителя.

"Нужно внимательно рассмотреть игрушку, подержать в руке, понюхать. Если чувствуется характерный запах, или если цвета очень яркие, или если пластик мягкий – скорее всего, от приобретения такой игрушки стоит отказаться", – поясняет Нина Лисихина.

Кроме того, нужно обратить внимание на этикетку. Фталаты чаще всего добавляются в ПВХ (поливинилхлорид – m24.ru), и таких игрушек стоит избегать. Если же на упаковке вообще не указан тип пластика, из которого игрушка сделана, это также повод усомниться в необходимости покупки.

Руководитель проекта Гринпис России Нина Лисихина отмечает, что наибольшую опасность представляют именно пластиковые игрушки. Изделия из ткани, дерева, металла более безопасны, хотя и там могут присутствовать фталаты, например, в составе красителя. Поэтому активисты экологической организации советуют, по возможности, изготавливать игрушки собственными руками, а прежде поговорить с детьми и выяснить, чтобы они хотели получить.

В рамках кампании за "Честные игрушки" сотрудники Гринпис России поступили именно так: предложили детям из разных городов нарисовать игрушки. А работы-победители вошли в альбом, который вместе с петицией был вручен представителям Евразийской экономической комиссии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика