Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

07 июля 2017, 10:03

Общество

Эксперты назвали самую опасную обувь для вождения автомобиля

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Специалисты назвали самую опасную обувь для вождения автомобиля, сообщает "Вечерняя Москва". Многие считают, что это женские шпильки и каблуки, однако садиться за руль не рекомендуется вовсе не в них, а в шлепанцах, сланцах и другой подобной летней обуви.

Все дело в том, что они мешают тормозить автомобиль и переносить ногу с педали на педаль. Исследования и опросы показали – в Великобритании до 1,4 миллионов аварий ежегодно происходит из-за того, что шлепанцы соскользнули с ноги, не позволив водителю затормозить вовремя.

Также эксперты выяснили, что время торможения у водителя со свободной обувью на ноге увеличивается на 0,13 секунд. Перемещение ноги в шлепанцах с педали на педаль занимает 0,04 секунды. Как сравнение – в обуви на каблуке на это уходит 0,02 секунды.

В целом, в Британии уделяется немалое внимание обуви за рулем. Например, порядка 36 процентов женщин и 12 процентов мужчин возят с собой пару специальных удобных туфель для вождения. Кроме того, автомобилистам там не рекомендуют управлять машиной босиком, потому что нога без обуви и упора не имеет той силы при нажатии на педаль торможения, что есть у ноги в обуви.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика