Новости

Новости

28 июля 2017, 17:08

Общество

Ученики столичных школ выбирают профиль уже в 7–8 классе – эксперт

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

В российских вузах началось зачисление абитуриентов. По правилам, оно пройдет в две волны. На первом этапе вузы возьмут 80 процентов поступающих, а на втором – 20.

Член комиссии по образованию Мосгордумы и директор гимназии № 1409 Ирина Ильичева рассказала в эфире радиостанции "Москва FM", как изменилось образование в столице.

"Фактически все образовательные комплексы в столице уже имеют профильные классы – по пять–шесть. Выпускник ориентируется на вуз не в конце 11-го класса, а гораздо раньше. Учащиеся 7–8 классов уже могут сказать, какой профиль выберут. Идет четкое мотивированное движение на профессию. Также играет роль совместная деятельность между школами и вузами, например, "университетские субботы". В 10-11 классах дети уже в среде вузов", – сказала она.

Российские вузы начали зачислять абитуриентов


Как пишет "Российская газета", в этом году в российских вузах развернулась серьезная борьба за бюджетные места. Так, МГИМО только на специальности "международные отношения" среди подавших заявления есть десять абитуриентов с одинаковым баллом Единого госэкзамена и дополнительных испытаний – 363. Общий конкурс на бюджетные места составил 31 человек на место.

В Тимирязевской сельскохозяйственной академии самой востребованной специальностью стала "ветеринария". На 25 бюджетных мест подали 582 заявления.
Большой конкурс и среди поступающих на агрономию, строительство, ветеринарно-санитарную экспертизу, землеустройство и кадастры.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика