Новости

Новости

24 марта 2015, 00:01

Общество

Власти предложат 18 тысячам студентов колледжей оплачиваемую практику в ЖКХ

Студентам предложат оплачиваемую практику на предприятиях ЖКХ

Столичные власти предложат студентам колледжей поработать летом на городских предприятиях. Об этом M24.ru сообщил руководитель учебно-производственного объединения "Промышленное оборудование и системы и связи" Сергей Мадилов. По его словам, районные ГБУ "Жилищник" прислали заявки на 18 тысяч работников. На эти вакансии колледжи готовы предложить не только практикантов, но и найти постоянных работников из числа выпускников.

Пресс-секретарь префекта Центрального округа Павел Большунов отметил, что на предприятиях в центре города студентов будут устраивать по специальности электрик, плотник, озеленитель и программист. За свои услуги учащиеся будут получать зарплату от 8,5 тысяч рублей в месяц.

Как пояснил Сергей Мадилов, столичные колледжи планируют устраивать студентов на практику на предприятия комплекса городского хозяйства. "Мы также рассматриваем возможность постоянного трудоустройства выпускников учебных заведений. В частности, от ГБУ "Жилищник" мы получили предварительную заявку на 18 тысяч человек, однако эта цифра еще уточняется", - отметил он.

В скором времени городские колледжи должны будут заключить соглашения о трудоустройстве выпускников и студентов с предприятиями департамента ЖКХ, МЧС, департамента топливно-энергетического хозяйства и Мосжилинспекцией.

Мадилов также добавил, что всю информацию о возможности пройти практику или трудоустроиться на предприятиях комплекса городского хозяйства колледжи получат в ближайшее время. "Мы планируем широко информировать студентов и их родителей, приглашать для живого общения сотрудников предприятий, чтобы они рассказали студентам о своей работе", - отметил он.

Сколько студентов пойдет работать в ГБУ "Жилищник", пока не известно. Отметим, что всего в столице 88 профессиональных колледжей, где учится 106 тысяч студентов. Колледжи могут предложить им практику на городских предприятиях.

Как рассказал M24.ru пресс-секретарь префекта Центрального округа Павел Большунов, помогать трудоустраивать студентов будут центры занятости. "В нашем округе "Жилищники" готовы предложить им вакансии озеленителей, плотников, электриков и программистов", - отметил он. Зарабатывать студенты смогут от 8,5 тысяч рублей в месяц.

Готовность трудоустроить студентов на практику M24.ru подтвердили и в префектуре Северо-Восточного округа. "Сейчас мы составляем планы, считаем, сколько студентов готовы принять в учреждениях нашего округа", - отметил пресс-секретарь префектуры Александр Латышев.

ГБУ "Жилищник" – единый государственный подрядчик, занимающийся всеми работами по обслуживанию жилых домов, благоустройству дворовых территорий, капитальному ремонту и т.п. В 2013-2014 годах ГБУ "Жилищник" были созданы в 46 районах Москвы. В 2015-2016 году такие предприятия появятся по всей столице.

Учреждения не используют труд частных подрядчиков и мигрантов. Они нанимают собственный штат, предпочитая брать сотрудников из столицы или близлежащих областей. В марте 2014 года столичные власти сообщали, что 75% рабочих в "Жилищниках" являются жителями Москвы и Подмосковья. Средняя зарплата дворника в городском учреждении на 2014 год составляла порядка 30 тысяч рублей.

Отметим также, что в январе 2015 года столичный департамент транспорта подписал соглашение о сторудничестве с Московским автомобильно-дорожным государственным техническим университетом (МАДИ). Теперь студенты и выпускники МАДИ будут проходить производственную практику на предприятиях транспортного комплекса столицы.

Юрист общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Мария Свиридова отметила, что при прохождении практики студентам важно получить интересные знания по специальности. "Поэтому работа должна быть действительно по их профилю", - отметила она.

Кроме того, по словам эксперта, студентам следует давать не самую простую работу. "Если это будущий ландшафтный дизайнер или электрик, а на практике ему предлагают просто копать клумбы или делать другую примитивную работу, он не получит действительно ценных знаний по своей профессии", - пояснила Свиридова. Гораздо интереснее было бы дать возможность молодым людям предлагать и реализовывать свои небольшие проекты в московских районах.

Если же работа будет самая простая, то единственной пользой для студентов будут деньги. "Тогда получается, что студентов просто используют, чтобы заменить мигрантов, которых в столице становится все меньше. Нет ничего плохого в том, что студенты вместо иностранцев будут делать клумбы в столице, но пусть у них будет возможность делать и более полезную с точки зрения обучения работу",- полагает Свиридова.

По мнению замглавы Московского родительского комитета Руслана Ткаченко, студентам выгодна возможность пройти именно оплачиваемую практику. "Даже если зарплата небольшая, это все равно плюс, потому что большинство предприятий вообще не платит практикантам за работы, которые они выполняют", - заявил эксперт. Он также добавил, что важно проработать вопрос с наставниками на предприятиях. "Специалисты, ответственные за практикантов должны понимать, что именно они прививают студентам интерес к профессии", - пояснил Ткаченко.

Дарья Миронова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика