Новости

Новости

11 января 2016, 12:31

Общество

МГУ снизил число бонусных баллов за значки ГТО

Фото: m24.ru/Антон Великжанин

Московский государственный университет снизит количество бонусных баллов за индивидуальные достижения, которые будут учитываться при приемной кампании этого года, сообщает "Интерфакс".

За наличие золотого значка "Готов к труду и обороне", за звание чемпиона и призера Олимпийских, Паралимпийских игр, чемпиона мира и Европы будет начислено два балла, а в 2015 году за эти же достижения начислялось четыре балла.

Окончание школы с отличием оценивается в 5 баллов, в прошлом году было на один балл больше. "Президентское" сочинение "стоит" не более 3 баллов, в то время как в 2015 году за него давали 10 баллов.

Отметим, что в 2015 году средний балл ЕГЭ среди зачисленных в МГУ составил 83,25 балла, а в целом среди всех абитуриентов этот показатель составил 79,62 балла.

Дополнительные баллы при поступлении абитуриенты начали получать в 2015 году. Например, за успехи в спорте (победы в различных олимпиадах, золотой и серебряный значки ГТО) – добавлялось 4 балла. За аттестата с отличием – 6 баллов. За зачтенное итоговое сочинение выпускных классов (если на сайте Минобрнауки это сочинение числится в списке) – 10 баллов.

Всего вузам в прошлом году было выделено 576 тысяч бюджетных мест. При этом значительно выросло число мест в магистратуре, так как в этом году впервые пройдет массовый выпуск бакалавров и для них предусмотрены дополнительные возможности учиться дальше.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика