Новости

Новости

07 апреля 2017, 00:01

Общество

"Ночь искусств" в 2017 году в Москве начнется 4 ноября

"Ночь искусств" в Москве в 2017 году пройдет 4 ноября. Первые мероприятия начнутся в 10 утра. В этот раз в "Ночи искусств" попытаются соединить все ночные культурные проекты города.

"У нас ежегодно проходит "Ночь искусств", которая является всероссийской акцией. Сейчас мы максимально объединили все ночные акции в рамках этого проекта", – рассказала порталу Москва 24 руководитель дирекции образовательных программ департамента культуры Екатерина Калачикова.

По ее словам, на данный момент точная программа мероприятий пока разрабатывается. "Программа находится в стадии формирования, но я точно могу сказать, что там будут и музыкальные активности, и программа мастер-классов, и, конечно, большая музейная программа – одна из самых популярных, поскольку именно "Ночь музеев" стала родоначальником всех ночных акций", – добавила собеседница m24.ru.

"Ночь искусств" проходит в столице ежегодно с 2013 года. В прошлом году акция прошла под эгидой Года российского кино.

"Думаю, что акция будет привязана к Году экологии"

Председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы Евгений Герасимов считает, что "Ночь искусств" в этом году удивит посетителей новыми сюрпризами. "Люди с каждым годом культурно развиваются, поэтому каждый раз каждый музей и каждое учреждение культуры придумывает к этой акции что-то новое, – пояснил депутат. – Большинство тех, кто посещал "Ночь искусств" в прошлом году, были просто в восторге. Поэтому те позиции и мероприятия, которые завоевали доверие людей, а это мастер-классы, экскурсии и перфомансы, нужно проводить".

Герасимов добавил, что многие культурные учреждения могут привязать свои выставки и мероприятия к Году экологии. "Экология – это не только то, чем мы дышим, и какую воду мы пьем, а это еще и экология души, а в человеке должно быть гармонично и все красиво. Я думаю, что в этом понимании акция будет привязана и к Году экологии", – отметил собеседник m24.ru.

Ежегодно культурные учреждения Москвы посещают более 64 миллионов человек. Наибольшей популярностью пользуются городские музеи и выставки (28 процентов общей аудитории), театры и концертные залы (16 процентов), библиотеки (15 процентов), дома культуры (14 процентов). В прошлом году культурные мероприятия "Ночи искусств" посетило более 400 тысяч человек. Всего в рамках акции прошло около 400 мероприятий: 75 концертов, 72 творческие встречи и лекции, 71 выставка, 66 мастер-классов, 52 экскурсии, 49 спектаклей и 21 кинопоказ. В этом году "ночные" акции уже прошли на катках, в библиотеках и в театрах. Кроме того, в этот раз экскурсию в темное время суток могут провести в "Аптекарском огороде". Посетителям планируют показать цветение "Царицы ночи", которая распускается один раз в году и только ночью.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика