Новости

Новости

31 октября 2016, 17:22

Наука

Британские ученые создали питающегося микроорганизмами водного робота

Фото: bristol.ac.uk

Инженеры из Бристольского университета в Британии создали необычного робота, способного самостоятельно обеспечивать себя энергией. Он функционирует по принципу жизни морских животных. Поглощает микроорганизмы и перерабатывает их в энергию, пишет издание NewScientist.

"Рот" робота выполнен из мягкой полимерной мембраны. Через него в машину попадает вода с живыми организмами. Пища попадает в искусственный желудок, так называемый топливный отсек, который изначально заполнен бактериями. Бактерии начинают разлагать попавшие с водой микроорганизмы.

Робот преобразует высвободившуюся химическую энергию в электрическую и продолжает функционировать за счет этого. Отходы выбрасываются через отверстие в задней части устройства. Затем процесс повторяется, что в теории позволяет работать роботу бесконечно долго.

"Добыть достаточно энергии для независимого существования – это настоящий прорыв", – уверена исследователь в области робототехники из Кембриджского университета Фумия Иида (Fumiya Iida).

По словам специалистов, из биологического материала на данный момент можно извлечь лишь небольшое количество энергии. Однако разработчики смогли уменьшить потребность робота в ней, используя полимеры для изготовления отдельных его частей. Также удалось повысить КПД микробных топливных элементов, увеличив их количество в машине.

Поскольку робот может работать продолжительное время без вмешательства человека, ученые надеются, что он будет использоваться в водных средах, загрязненных радиацией или токсичными веществами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика