Новости

Новости

28 октября 2015, 12:15

Наука

В Москве стартовал эксперимент по имитации полета женского экипажа к Луне

Фото: spacelin.ru

Эксперимент, имитирующий полет к Луне женского экипажа, стартовал в 11 часов в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН. Шесть девушек-ученых проведут в изоляции восемь дней, в это время они будут тестировать оборудование для МКС и проводить различные эксперименты.

Сейчас девушки уже находятся на площадке эксперимента, запертые в специальном блоке. В следующий раз его откроют только по окончании опытов.

Проект получил название "Луна 2015". В состав экипажа вошли:

  • Лучицкая Елена Сергеевна – командир экипажа
  • Комиссарова Дарья Валерьевна;
  • Кузнецова Полина Григорьевна;
  • Куссмауль Анна Рейнгольдовна;
  • Носикова Инна Николаевна;
  • Шигуева Татьяна Александровна.

"Все девушки прошли полный отбор по медицинским и психологическим параметрам, как настоящие космонавты", – рассказал космонавт Юрий Лончаков. Поздравляя участниц эксперимента он посоветовал им отнестись к этому, как к настоящему полету в космос.

Как рассказала Елена Лучицкая, девушки с интересом ждут начала экспериментов и тестирования оборудования установленного на площадке. Помимо работы участницы проекта получат свободное время, но его будет не более 1,5 часов в день. "Мы взяли с собой устройства для чтения, фильмы и даже настольные игры, в которые, надеемся, мы сможем поиграть все вместе", – заявила командир экипажа.

В течение эксперимента девушки будут лишены душа и возможности использовать косметику, однако по словам самих участниц бытовые трудности их не беспокоят.

"Городской репортаж": Как побывать в космическом корабле

Питание во время эксперимента будет обычным, пожелания девушек были учтены поварами. Кроме полезной и сбалансированной пищи, в изоляции участницы смогут полакомиться и шоколадом.

Эксперимент проводится в том числе и для того, чтобы посмотреть на особенности взаимодействия чисто женского экипажа в космосе. Поскольку в реальной практике таких коллективов на МКС еще не было. Сами участницы эксперимента уверены, что смогут провести все восемь дней эффективно работая над проектом, без существенных конфликтов. "Я думаю мы сможем находить оптимальные решения и обходить острые углы ради общего дела", – отметила Елена Лучицкая.

Организаторы эксперимента отметили, что во время "предполетной" подготовки девушки были такими же дисциплинированными и работоспособными, как и мужчины.

Помимо проверки оборудования и документации для МКС, ученые наедятся выяснить, как приспосабливается человеческий организм к условиям изоляции, например изучить поведение иммунной системы в условиях активного обмена микрофлорой в герметичных пространствах.

Как отметил представитель Роскомоса, по окончании эксперимента девушек пригласят посмотреть новые российские корабли и внести свой вклад в их обустройтсво, чтобы они стали более комфортными для космонавтов.

Напомним, проект "Луна-2015" был инициирован Советом молодых ученых Института медико-биологических проблем Российской академии наук (ИМБП РАН).

Ранее научный руководитель проекта Сергей Пономарев рассказал, что в программе порядка 30 эксперимернтов, в том числе те, которые в будущем могут проводиться на МКС.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика