Новости

Новости

27 июля 2016, 15:40

Наука

Ученые нашли главную причину ожирения

Фото: ТАСС/Anthony Devlin/PA Photos

Американские ученые из Питтсбургского университетанашли главную причину ожирения, пишут "Дни.Ру". В организме людей существует ген, повышающий риск ожирения. По оценке исследователей, это самый мощный из ранее обнаруженных наследственных факторов набора лишнего веса.

Группа ученых под руководством Стивена МакГарви исследовала геном более трех тысяч жителей Самоа – государства с наиболее высокими показателями избыточного веса среди населения по сравнению с другими странами.

Оказалось, что четверть участников эксперимента имеют вариант гена CREBRF. Он способствует увеличению индекса массы тела на 1,5 процента.

Ген CREBRF увеличивает скопление жира в клетках и уменьшает энергию, что свойственно во время нехватки пищи. В период переедания происходит обратный эффект человек также набирает лишние килограммы.

Впрочем, подчеркивает руководитель исследования, наличие гена CREBRF – лишь одна из множества причин высоких показателей индекса массы тела и заболевания ожирением среди самоанцев. Неизменными остаются традиционные факторы – неправильное питание и низкая физическая активность.

За россиян с лишним весом решил взяться Минздрав РФ. Министерство выпустит список продуктов, рекомендованных для похудения и поддержания хорошей физрческой формы. Прошлый список был составлен в 2010 году, новый обещает быть гораздо более жестким.

В новом списке Минздрава будет меньше мучного, сладостей, картошки, и больше рыбы, яиц и фруктов. Например, ведомство рекомендует употреблять 20–30 килограммов говядины в год, 6–8 килограммов ягод.

А москвичам предлагают буквально бежать от лишнего веса. Этим летом в парке "Сокольники" реализуется пилотный проект так называемых "калорийных маршрутов". Для удобства посетителей наклейки будут различаться по цвету: самый сложный обозначат красным цветом, самый простой – зеленым. На всех наклейках будет нанесена примерная вилка количества сожженных калорий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика