Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

26 апреля 2017, 17:43

Наука

Выпитый залпом алкоголь повышает риск инфаркта – ученые

Фото: ТАСС/Vaclav Salek/Zuma

Выпитые залпом несколько литров пива нарушают сердцебиение и повышают риск развития сердечной недостаточности и инфаркта. К такому выводу пришли ученые, сообщает "Газета.ру".

Исследование провели во время фестиваля "Октоберфест" в Мюнхене в 2015 году. На протяжении 16 дней ученые наблюдали более чем за тремя тысячами посетителей мероприятия. В итоге специалисты установили зависимость между количеством выпитого залпом пива и жалобами на нерегулярное сердцебиение.

Анализ данных показал, что грамм алкоголя на килограмм крови увеличивает риск возникновения аритмии на 75 процентов. Три грамма алкоголя на килограмм крови эквивалентны пяти литрам выпитого пива.

С помощью специальных приборов удалось выяснить, что каждый третий посетитель фестиваля страдает от аритмии, хотя среди всего населения она наблюдается лишь у четырех процентов людей. Более четверти случаев приходилось на синусовую тахикардию.

Исследователи сравнили эти результаты с материалами о потреблении алкоголя населением в целом. В итоге люди, которые периодически употребляют небольшие дозы алкоголя, страдают от проблем с сердцем намного реже тех, кто пьет большое количество спиртного за один раз.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика