Новости

Новости

26 февраля 2016, 15:05

Наука

Талисманом экспедиции на МКС станет розовая сова

Фото: пресс-служба Роскосмоса

Плюшевая игрушка в виде розовой совы станет индикатором невесомости и талисманом новой экспедиции на МКС, передает МИА "Россия Сегодня".

Игрушка принадлежит дочери командира экспедиции 47/48 Алексея Овчинина. По его словам, девочка с удовольствием согласилась передать сову космонавтам.

Позывным сигналом экипажа станет "Бурлак". По словам Овчинина, в космическом путешествии это слово будет напоминать о городе Рыбинске – его малой родине.

"По этому поводу мы с экипажем даже выпустили шуточный плакат, где мы все изображаем бурлаков, впрягшихся в лямки, как на известной картине", – поделился Овчинин.

Российские космонавты впервые в году вышли в открытый космос

Ракету-носитель "Союз-ФГ" и космический корабль "Союз ТМА-20М" планируют запустить с Байконура 19 марта 2016 года. Экспедиция должна продлиться 173 суток. Вместе с Алексеем Овчининым на МКС отправятся представитель Роскосмоса Олег Скрипочка и астронавт НАСА Джеффри Уилльямс. Их дублерами будут Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко из России, а также Роберт Кимброу из США.

Напомним, на Международной космической станции собираются запустить аппаратуру для автоматической геопривязки кадров земной поверхности, что позволит космонавтам сфотографировать Землю из иллюминатора со скоростью три кадра в секунду.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика