Новости

Новости

21 апреля 2015, 08:25

Наука

Зонд "Розетта" зафиксировал выброс газа на комете

Фото: esa.int

Космический зонд "Розетта" зафиксировал огромный выброс газа и пыли на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко 67Р. Доклад об этом событии астрономы представили на генеральной ассамблее Европейского союза геофизики в Вене.

Зафиксировать бурное извержение на обратной стороне кометы удалось с помощью системы видеокамер "Осирис". Аномалия произошла в районе, который получил обозначение "Имхотеп" по имени египетского бога мудрости и медицины.

По словам главы проекта "Осирис" Карстена Гюттлера, первый снимок ученые получили еще 12 марта. "После этого снимки делались с двухминутным интервалом. На первом снимке не наблюдается никакой активности. На втором снимке виден уже полностью сформированный поток газа и пыли", - рассказал Гюттлер.

Ученые отметил, что длина выброса составила около 900 метров, а скорость распространения - восемь метров в секунду. "Примечательно, что этот выброс возник на темной стороне кометы, не освещенной Солнцем, и механизм возникновения такой аномалии нам пока не понятен", - сказал Гюттлер.

Он добавил, что основная активность на поверхности кометы должна происходить на участках, разогреваемых Солнцем, а не в затененных зонах. При этом ученые предполагают, что активность процессов на поверхности небесного тела, будет непрерывно возрастать, пока комета не достигнет перигелия - точки минимального расстояния от Солнца.

Напомним, космический аппарат "Розетта" вывели на орбиту вокруг кометы Чурюмова-Герасименко 6 августа. Это стало первым случаем вывода исследовательского аппарата на орбиту вокруг подобного космического тела. Кроме того, до сих пор астрономам не удавалось сделать снимки кометы со столь близкого расстояния.

Кроме того, 12 ноября, на комету высадили исследовательский робот "Фила". Свою миссию модуль уже выполнил - на Землю были переданы фотографии кометы крупным планом и данные исследований. Позднее исследователи Европейского космического агентства потеряли связь с аппаратом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика