Новости

Новости

19 апреля 2016, 16:08

Наука

Мощная солнечная вспышка нарушила радиосвязь на Земле

Фото: nasa.gov

Зафиксированная в ночь на 18 апреля вспышка на Солнце спровоцировала сбой в передаче радиосигналов на Земле, сообщает издание "Дни.ру". Специалисты NASA полагают, что к выбросу энергии привело появившееся недавно на звезде черное пятно.

Эту вспышку в NASA отнесли к классу М 6.7, то есть ее сила примерно в десять раз меньше, чем выбросы X-класса (самые мощные по классификации Бейкера, применяемой с 1970 года). До этого на звезде в зоне A2529 образовалось огромное черное пятно, которое можно было увидеть с Земли невооруженным глазом. Специалисты считают, что именно оно стало причиной мощной вспышки.

Центр прогнозирования NOAA (Национальное управление океанических и атмосферных исследований США) отметил, что во время солнечного выброса были зафиксированы перебои радиосвязи. Солнечное излучение достигает нашей планеты, однако не может проникнуть ниже земной атмосферы. Впрочем, верхние ее слои, где осуществляется передача радиосигналов, а также данных GPS, могут быть затронуты.

Мощнейшая геомагнитная буря за всю историю наблюдений произошла 1 сентября 1859 года. Она получила название "Событие Кэррингтона" по имени британского астронома, наблюдавшего колоссальные пятна и вспышки на Солнце.

Последствия вспышки достигли Земли всего за 18 часов, хотя обычно им нужно три-четыре дня. Тогда магнитная буря вызвала отказ телеграфных систем в Европе и Северной Америке.

Солнечные вспышки происходят в местах взаимодействия солнечных пятен противоположной магнитной полярности. На Земле из-за вспышек возможны перебои со связью, человеческий организм может реагировать на них плохим самочувствием и общей подавленностью.

Частота и мощность солнечных вспышек зависят от фазы 11-летнего солнечного цикла. Максимум текущего цикла придется на 2017 год.

Солнечные пятна – темные области на Солнце. Наблюдаются в виде темных пятен с помощью оптических приборов, в случае крупных пятен – невооруженным глазом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика