Новости

Новости

17 июля 2015, 09:11

Наука

Археологи показали, в каком виде находят берестяные грамоты

Берестяная грамота, найденная 14 июля в Великом Новгороде. Фото: страница истфака МГУ в Facebook

Археологи нашли первую в этом сезоне берестяную грамоту на раскопках в Великом Новгороде. Фотография артефакта в том виде, в котором он был обнаружен, появилась на официальной странице исторического факультета МГУ в Facebook.

"После публикации новости о находке очередной берестяной грамоты читатели начали живо интересоваться вопросом о том, в каком виде она была обнаружена на раскопе. С удовольствием отвечаем: вот в таком", - говорится в комментарии к снимку.

Берестяная грамота второй половины XIII века была найдена 14 июля на Троицком раскопе в Великом Новгороде, где сейчас работает новгородская археологическая экспедиция (НАЭ) исторического факультета МГУ.

По мнению ученых, текст грамоты представляет собой список должников, с указанием крупных сумм. В конце текста - перечень из семи мужских имен, которые, предположительно, являлись свидетелями при взыскании долга. Грамоте был присвоен порядковый номер №1064.

Берестяная грамота, найденная 14 июля в Великом Новгороде. Фото: страница истфака МГУ в Facebook

Напомним, в мае этого года во время раскопок на месте снесенной гостиницы "Россия" в Зарядье археологи обнаружили монеты XVI-XVII веков и фрагмент старинного красноглиняного изразца с геральдической символикой. Также там было найдено большое количество бытовых предметов, изготовленных из железа и глины.

В начале этого месяца в восточной части Зарядья археологи нашли деревянную мостовую XVII и около 900 артефактов, рассказывающих об особенностях торговли и быта в столице в эпоху Средневековья.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика