Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

14 ноября 2016, 11:40

Наука

Жители планеты смогут наблюдать суперлуние в ночь с 14 на 15 ноября

В небе в ночь с 14 на 15 ноября можно будет увидеть суперлуние. В это время Луна будет самой большой за весь год. В среднем суперлуние можно наблюдать на Земле примерно раз в 144 дня.

Луна приблизится к Земле на самое короткое расстояние за последние 68 лет. Благодаря этому спутник планеты будет казаться крупнее и ярче, чем обычно. В следующий раз так же близко рассмотреть Луну можно будет только в 2034 году.

Однако москвичам насладиться зрелищем может помешать погода, сейчас небо в столице затянуто облаками. Увидеть огромную Луну, а также красивые созвездия и звездный дождь можно будет при условии ясной погоды.

С 9 по 22 ноября будет действовать метеорный поток Леониды, названный в честь созвездия Льва. Наилучшим временем для наблюдения потока в этом году станут предрассветные часы. Период максимума интенсивности потока придется на 17–18 ноября.

В ноябре хорошо будут видны созвездия. В полночь на востоке из-за горизонта поднимается созвездие Льва с яркой звездой Регулом, а на северо-востоке располагается Большая Медведица. На северо-западе видны созвездия Лиры и Лебедя.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика