Новости

Новости

01 августа 2016, 12:07

Наука

Минобрнауки опровергло информацию о массовом сокращении ученых

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Минобрнауки опровергло информацию о планируемом массовом сокращении ученых. Об этом заявила директор департамента информационной политики ведомства Анна Усачева.

По ее словам, эти сведения не соответствуют действительности и не являются официальной позицией Минобрнауки. Она подчеркнула, что по итогам последнего заседания по бюджетным расходам у председателя правительства Дмитрия Медведева было решено не сокращать расходы в сфере образования в бюджете 2017-2019 годах, сообщает пресс-служба ведомства.

Усачева также отметила, что количество бюджетных мест в вузах прописано в федеральном законе об образовании и не может сокращаться. Кроме того, в следующем году будут проиндексированы стипендии, на это власти выделят более 1,3 миллиарда рублей.

В Минобрнауки добавили, что этом году были удвоены выплаты академикам и членам-корреспондентам государственных академий наук, и в следующем году размер выплат будет сохранен. Среднемесячная зарплата ученых, занятых исследованиями и разработками, за последние три года выросла более чем на 33 процента. В ведомстве также отметили, что в 2014 году, впервые за 25 лет, в России выросло количество ученых.

Ранее Газета.Ru сообщила по итогам совещания у Дмитрия Медведева, что из-за оптимизации бюджетных расходов и сокращения финансирования госпрограмм более 10 тысяч научных сотрудников вузов, РАН и Курчатовского института могут остаться баз работы. Доля расходов на образование в общем объеме бюджетных расходов упадет с 2,75 процента в 2015 году до 2,45 процента в 2019 году. Число бюджетных мест в высших учебных заведениях сократится на 40 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика