Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

01 июля 2017, 18:00

Наука

"Инопланетяне существуют": когда создатели человечества вернутся на Землю?

Второго июля во всем мире отмечают День уфолога. Этот праздник посвящен специалистам, которые занимаются исследованиями НЛО, изучением странных событий на Земле и внеземной жизни. Сетевое издание m24.ru пообщалось с уфологами и исследователями космоса и выяснило, что собой представляет профессия специалиста в области НЛО сегодня и когда же на Землю прилетят инопланетяне (или они уже среди нас).

Фото: ТАСС/Александр Никольский

С чего началась UFOлогия

Понятие "уфология" происходит от английского сокращения UFO (Unidentified Flying Object – "Неопознанный летающий объект").

Выбор даты для праздника связан с тем, что предположительно в июле в 1947 году в пустыне рядом с городком Розуэлл (Roswell), штат Нью-Мексико, упал странный объект. Многие уверены, что крушение потерпела "летающая тарелка". Однако спецслужбы Соединенных штатов засекретили все материалы произошедшего, и в настоящее время сложно подтвердить или опровергнуть гипотезу.

Событие получило широкий резонанс в обществе, именно с "розуэлльского инцидента" (Roswell UFO Incident) началась история уфологии. И земляне разделились на два лагеря: тех, кто верит в существование инопланетян, и тех, кто нет.

Несмотря на популярность НЛО, научное сообщество не признало уфологию как науку. Тем не менее, во многих странах существуют крупные организации и научно-исследовательские центры, где работают ученые-уфологи.

"Уфология стала более научной: больше научных терминов, больше фактов, доказательств"

Исследователь необъяснимых явлений Юрий Сенькин рассказал m24.ru, что раньше работа уфолога больше была похожа на хобби или увлечение.

"В настоящее время уфология представляет собой увлечения на более высоком профессиональном уровне. Мы называем нашу работу "уфологией", чтобы было понятно людям. Но на самом деле, шесть-семь лет назад уфология раздробилась по сегментам: кто-то занимается излучениями НЛО, кто-то баллистикой. Сейчас эта область пересекается с геологией, астрономией, физикой и геофизикой", – рассказал уфолог.

Он также отметил, что за последние 20 лет изменились материалы о пришельцах, доказательства стали более качественными.

"Лет 20 назад писали про то, что прилетели инопланетяне, улетели, кого-то похитили… Сейчас все по-другому. Уфология стала более научной: больше научных терминов, больше фактов, доказательств. Уфолог уже не тот кто был раньше – более цивилизованный и подкованный научно. Сейчас приходится осваивать и мультимедийные технологии, навыки фото и видео, правильно подать материал для разного круга людей. Доказательства, фото и видео, тоже стали совершеннее. Однако 80-90 процентов этих "доказательств" – фейковые", – пояснил Сенькин.

Фото: sapiovita.ru

По мнению уфолога, в настоящее время люди стали чаще задумываться о внеземной жизни и относятся к этому серьезней. Одним из главных вопросов человечества, по словам эксперта, относительно пришельцев – когда они прилетят на Землю.

"Если бы все знали, что пришельцы прилетят, то фондовые рынки бы рухнули. Однако может они уже давно среди нас. Ответ может скрываться в вопросе. Многие исторические и археологические находки указываются на древние культуры, представители которых нас создали. Человечество было у них рабами и добывало золото. Они дали нам письменность, но после покинули Землю. И вот–вот должны вернуться. Эта история "прокачивается", и люди действительно в это верят. Вопрос только во времени исчисления? По чьему календарю считать? По григорианскому или календарю Майя? Все источники сходятся к тому, что проходит цикл (три тысячи лет) – после чего создатели должны вернуться", – заключил специалист.

"Оказывается, что на некоторых из этих планет условия, пригодные для жизни в ее земной форме, существуют"

По мнению ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки данных ИКИ РАН Натана Эйсмонта, "день уфолога" – сомнительный праздник.

"Как и само слово "уфология". UFO – это аббревиатура из английских слов Unidentidied Flying Object – неопознанный летающий объект. Лет пятьдесят назад, в самом начале эры космических полетов, наблюдалось повальное увлечение этими "объектами". Печатались статьи, издавались книги, публичные лекции собирали тысячные аудитории. Всем хотелось получить подтверждение посещения Земли инопланетянами. Этого не случилось", – считает эксперт.

Он добавил, что чаще всего объекты оказывались некими проявлениями редких физических явлений в атмосфере, и очень часто эти объекты были результатами игры воображения человека.

"Так что нет таких материальных объектов. И так называемая "уфология" – лженаука. Но если люди хотят наблюдать небо под этим предлогом, что ж, это неплохо", – заключил Эйсмонт.

Ведущий научный сотрудник ИКИ РАН также прокомментировал вероятность существования жизни не только на Земле, но и на других планетах или в галактиках.

"Здесь есть на самом деле две части вопроса. Одна часть – это вопрос о существовании жизни хотя бы в ее простейших формах, скажем в форме бактерий. Другая часть – это вопрос о существовании форм разумной жизни. И тем, и другим настоящая наука занимается. Для ответа на последний вопрос продолжаются исследования по международной программе SETI (Search of Extra Terrestrial Intelligence) – поиск внеземного разума. Но пока не получено ответов ни по первому, ни по второму вопросам", – рассказал эксперт в беседе с m24.ru.

Эйсмонт добавил, что первым вопросом о существовании жизни в простейших формах в настоящее время занимаются участники российско-европейского проекта "ЭкзоМарс". В рамках этого проекта на Марсе исследуются следы деятельности организмов, которые проявляются как присутствие таких газов как метан в атмосфере красной планеты.

"Кроме того, с открытием, так называемых экзопланет (планет вне Солнечной системы), надежды на подтверждение жизни вне Земли сильно укрепились. Сейчас открыто более двух тысяч таких планет (25 лет назад мы не знали ни одной). Но что самое интересное, удается определять физические условия на этих планетах (температуру, силу тяжести, скорость вращения планеты около оси, иногда даже оценки параметров атмосферы). Оказывается, что на некоторых из этих планет условия, пригодные для жизни в ее земной форме, существуют. Так что был даже введен термин – планеты, входящие в зону обитания своих звезд. Таких планет к настоящему времени десятки, и их число растет с большой скоростью", – рассказал специалист.

Он добавил, что вероятность жизни вне Земли точно ненулевая и оценки этой вероятности растут.

"Что касается проблемы возникновения жизни, то здесь существует множество различных гипотез, предполагающих условия, создаваемые вулканами, процессами соударения небесных тел, явлениями в атмосфере. Например, есть неподтвержденная гипотеза о существовании примитивных форм жизни в верхних слоях облаков Венеры. Есть гипотезы о неединственности углеродных форм жизни, наблюдаемых нами на Земле", – сказал сотрудник ИКИ РАН.

На вопрос о существовании инопланетян Натан Эйсмонт ответил: "Существуют. Если рассматривать всю Вселенную с ее миллиардами экзопланет".

Фильмы про инопланетян

Прибытие (2016)

Фильм рассказывает о неожиданном появлении НЛО в разных точках планеты, что повергает мир в страх. Намерения пришельцев остаются неясными – вооруженные силы всего мира приведены в полную боевую готовность, а лучшие умы всего человечества пытаются наладиться контакт с инопланетными гостями. Правительство обращается за помощью к лингвисту Луизе Бэнкс (Эми Адамс) и физику Яну Доннели (Джереми Реннер), чтобы предотвратить глобальную катастрофу и найти общий язык с инопланетянами. Отныне судьба человечества находится в руках двух ученых.


E.T. (1982)

Пришелец, похожий одновременно на черепаху без панциря и мопса, прилетел на землю с мирными намерениями – в составе научно-исследовательской группы. Специалисты из NASA заметили приближение летающей тарелки и сочли необходимым поймать одного из инопланетян.


Люди в черном (1997)

Один из самых любимых фильмов всех землян об инопланетянах. Они – самый большой секрет Земли. Они работают на неофициальное правительственное агентство, регулирующее деятельность инопланетян на Земле.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика