Новости

Новости

05 декабря 2016, 11:08

Жизнь в мире

Мирей Матье объявили послом русского языка в мире

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Мирей Матье стала послом русского языка в мире, сообщает ТАСС. Почетный российский диплом французская певица получила на торжественной церемонии в Париже.

Вручая награду, директор Государственного института русского языка имени Александра Пушкина профессор Маргарита Русецкая, отметила, что Матье "открыла для французов много русских песен, новые страницы российской культуры". Нового посла русского языка также поздравили народный артист РФ Олег Погудин и руководитель Российского центра науки и культуры в Париже Игорь Шпынов.

Певица отметила, что гордится наградой. "Русский язык давно пленил меня красотой звучания. Это язык любви, искусства, поэзии. Читать Пушкина, слушать русские песни для меня истинное наслаждение", – сказала Матье. На торжественном вечере певица исполнила на русском языке гимн Москвы "Дорогая моя столица".

По ее словам, весной 2017 года она вновь отправится в Россию. "Мой первый концерт состоится 9 марта в Санкт-Петербурге, а 14 марта я буду петь в Москве", – уточнила она.

Певица часто бывает в России и, в частности, в Москве. Ее последнее на сегодня посещение столицы состоялось в сентябре – выступлениями Мирей Матье и Тамары Гвердцетели завершился фестиваль "Спасская башня".

Дебют Мирей Матье на французской эстраде состоялся в 1966 году. Сегодня в ее репертуаре – более чем 1000 песен на французском, немецком, английском, итальянском, испанском, провансальском, каталанском, японском, китайском, русском и финском языках. Матье официально является "послом французской песни". По всему миру продано более 133 миллионов альбомов и более 55 миллионов синглов Матье на общую сумму около 190 миллионов долларов.

"Послы русского языка в мире" – международная волонтерская программа, инициированная Государственным институтом русского языка имени Пушкина. Ее цель – популяризация русского языка, культуры и литературы в России и за рубежом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика