Новости

Новости

19 октября 2017, 20:09

Мэр Москвы

Кино, книги и пчеловодство. Какие музеи открылись на ВДНХ

На ВДНХ продолжается реконструкция павильонов. В течение двух лет на территории выставки должны открыть 10 музеев и выставочных пространств, которые посвящены различным сферам искусства и науки. О том, какие музеи уже сейчас можно посетить, читайте в материале портала Москва 24.

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

19 октября мэр Москвы Сергей Собянин и министр культуры РФ Владимир Мединский побывали на ВДНХ. В этот день открылись обновленные Музей кино, Музей пчеловодства и Дом книги.

Москва – крупнейший культурный мегаполис, в котором работают 450 музеев. В прошлом году их посетило 20 миллионов москвичей и гостей столицы. Мы расширяем популярное музейное пространство столицы. И, продолжая возрождать исторические павильоны ВДНХ, создаем здесь уникальный Музейный город. В ближайшее время своих первых посетителей примут более 10 музеев и выставочных пространств. Ожидается, что они привлекут на главную выставку страны еще порядка 5 миллионов человек, интересующихся культурой, историей и наукой
Сергей Собянин
мэр Москвы

Музей кино

Павильон № 36 ("Водное хозяйство") был построен в начале 1950-х годов. C весны 2016 года по октябрь 2017-го здесь шел ремонт. В павильоне провели ремонт фасадов, кровли, входных групп и интерьеров, усилили фундамент, стены и перекрытия, заменили инженерные коммуникации и стеклянные витражи.

В результате в обновленном здании разместились три кинозала, зоны для постоянной экспозиции и тематических выставок, аудитории для лекций по истории и теории киноискусства, кинобуфет и фирменный магазин.

Фото: ТАСС/Артем Коротаев

В постоянной экспозиции Музея кино представлены костюмы героев фильмов, фотографии со съемочных площадок, афиши и плакаты кинолент разных лет, диафильмы, эскизы, кино- и фототехника, живопись, графика, мебель, книги, рукописи, куклы и другие экспонаты. Также частью музея стал мемориальный кабинет Сергея Эйзенштейна, в котором посетители смогут увидеть подлинные личные вещи режиссера, его рисунки и рукописи.

В павильоне в режиме нон-стоп будут демонстрироваться фильмы Сергея Эйзенштейна.

Также в музее будут размещаться фонды Государственного центрального музея кино, которые раньше находились на базе киноконцерна "Мосфильм". В частности, в фондах музея хранятся снимки, сделанные на территории выставки, на которых запечатлен киносъемочный процесс на ВДНХ, а также афиши, плакаты и рекламные кадры к этим фильмам.

Оборудование в кинозалах музея позволяет показывать фильмы не только с цифровых, но и аналоговых носителей на пленке – 16 и 35 мм.

Музей кино на ВДНХ откроет свои двери для всех желающих 20 октября.

"Дом книги"

Павильон № 516 ("Дом книги") до 2009 года работал как книжный магазин. В сентябре 2017 года восстановили исторический вид здания − появились декоративные элементы на фасаде и в интерьерах на первом и втором этажах, исторические люстры. Также отремонтировали кровлю, заменили наружные и внутренние инженерные коммуникации.

Фото: vdnh.ru

В результате “Дом книги” разделили на несколько тематических зон. Классический читальный зал соединили с зоной для отдыха и чтения в "домашней" атмосфере с диванами, пуфиками и пледами. В лектории будут проводить встречи с писателями, читать лекции и организовывать образовательные проекты литературной школы, литературных вечеров, устраивать презентации новых книг и проводить кинопоказы. Перекусить можно будет в кафе, а в магазине – приобрести книгу. Также возле здания создадут парковую зону.

В “Доме книги” собрана обширная библиотека из лучших современных изданий художественной литературы и нон-фикшена, в том числе редких и малотиражных.
Работает сервис литературных рекомендаций: посетители могут посоветоваться с профессиональным литературоведом.

Специально для любителей книг созданы тематические подборки, рекомендованные известными людьми, – от Альберта Эйнштейна до Стива Джобса.

Также в павильоне будет предоставляться услуга книжного консьержа. Он поможет найти и организовать доставку нужного издания из любой точки мира.

На площадке будут доступны услуги мини-типографии, где можно напечатать собственную книгу. Здесь планируется новая точка буккроссинга – места, где можно обменяться книгами.

Входная зона оборудована сенсорными экранами, позволяющими посмотреть каталог книг или записаться в очередь на чтение.

Музей пчеловодства

Павильон № 28 был построен в 1954 году, тогда он назывался "Главхлеб". В 1990-е и нулевые годы павильон был полупустым, здание находилось в неудовлетворительном состоянии. До 2016 года здесь велась розничная торговля, а в 2017 году восстановили исторический облик павильона.

Фото: vdnh.ru

В обновленном павильоне организовано несколько основных зон: научно-историческая экспозиция, в которой представлены одежда и инструменты бортника 300-летней давности и современного пчеловода, а также исторические артефакты: восковые свечи, посуда для хранения меда.

В торгово-выставочном пространстве можно приобрести натуральную продукцию пасечников и памятные сувениры. Также в музее работают интерактивно-игровой и мультимедийный залы, где посетители могут принять участие в тематических играх, посмотреть фильмы о жизни пчел, а также макеты животных, птиц и насекомых, которые в природной среде являются их помощниками или врагами.

Музейный город

Всего в ближайшие два года на ВДНХ планируется открыть больше 10 новых музеев, посвященных различным сферам искусства и науки. Музей ВДНХ откроется в крыле арки главного входа. Одним из самых масштабных музейных объектов на выставке станет павильон "Космос", в котором разместится экспозиция нового центра "Космонавтика и авиация". На базе павильона № 31 ("Геология") также будет создан одноименный музей.

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

В 2018 году в павильоне № 58 ("Земледелие") откроется экспозиция, посвященная прошлому, настоящему и будущему славянской письменности, – Музей кириллицы. В павильоне "Культура" будет представлено русское искусство XX–XXI веков. В "Здравоохранении" откроется постоянная выставка Музея Востока, в 15-м павильоне ("Радиоэлектроника и связь") − музей Олимпийского комитета России, а в уникальном павильоне № 19 − музей, посвященный атомной энергии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика