Новости

Новости

16 октября 2017, 19:18

Мэр Москвы

19 тысяч сирот нашли родителей. Как в Москве поддерживают приемные семьи

Почти 19 тысяч детей воспитываются в Москве. Это в полтора раз больше, чем шесть лет назад. При этом число сирот в детских домах уменьшилось в 2,5 раза – до 1733 детей. О том, как городские власти помогают детям-сиротам, читайте в материале портала Москва 24.

Фото: ТАСС/Валерий Морев

От детского дома – к центру содействия семейному воспитанию

Новая модель профилактики социального сиротства и семейного устройства детей-сирот внедрена в Москве. По программе выявляются неблагополучные семьи, которым оказывается социальная помощь для преодоления трудной жизненной ситуации. Если же родителей лишили родительских прав, то у них все равно есть шанс восстановить социальный статус родителей и вернуть ребенка в родную семью.

Кроме того, детские дома переводят в статус центров содействия семейному воспитанию, которые не только обеспечивают детей-сирот местом проживания, но и ищут им замещающие семьи. Чтобы детей в таких центрах было как можно меньше, родителей ищут в том числе с помощью интернет-ресурсов и предлагают всестороннюю поддержку и обучение, как воспитать приемного ребенка.

Социальные пособия и бесплатный отдых

Также для поддержки родителей повышают социальные пособия на воспитание детей, в том числе детей старшего возраста и детей-инвалидов. В настоящее время выплаты составляют от 16,5 тысяч до 27,5 тысяч рублей в месяц – в зависимости от возраста ребенка, числа воспитываемых детей и состояния их здоровья.

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

Город также возмещает расходы по оплате ЖКУ и телефона, обеспечивает бесплатный проезд на общественном транспорте. Дополнительно дети ежегодно могут бесплатно отправляться отдыхать, а с 2017 года – вместе со своими опекунами или приемными родителями. Также городские власти могут компенсировать расходы на отдых – до 45 тысяч рублей на человека.

Квартиры для детей

С февраля 2014 года в Москве также проходит пилотный проект по имущественной поддержке семей, принявших на воспитание детей-сирот старшего возраста или детей-инвалидов. Приемные семьи, взявшие на воспитание не менее пяти детей-сирот, из которых три ребенка старше десяти лет или являются инвалидами, получают жилье, которое подходит для комфортного проживания большой семьи. Квартира для проживания дается по договору безвозмездного пользования по норме от 10 до 18 кв метров на каждого члена семьи.

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

По истечении 10 лет участникам пилотного проекта, которые добросовестно воспитывали детей-сирот, предоставляется квартира – по договору социального найма или в собственность. За время реализации проекта его участниками стали 36 приемных семей.

Премия "Крылья аиста"

16 октября мэр Москвы Сергей Собянин наградил лауреатов московской городской премии за вклад в развитие семейного устройства детей-сирот "Крылья аиста". Премия вручается с 2014 года, ранее ее лауреатами стали шесть семей, 13 общественных и культурных деятелей, 12 организаций. Лауреаты премии получают памятный знак – статуэтку, изображающую летящего аиста и ребенка.

Фото: портал Москва 24/Евгения Смолянская

В 2017 году московская городская премия "Крылья аиста" была присуждена в девяти номинациях.

"Семьи усыновителей, опекунов (попечителей), приемные или патронатные семьи":

  • семья Анны и Анатолия Осиповых (восемь детей, из них пятеро – приемные);
  • семья Людмилы и Максима Княгининых (восемь приемных детей);
  • семья Веры и Сергея Кабановых (восемь детей, из них шестеро – приемные).

"Орган опеки и попечительства":
отдел соцзащиты населения района Вешняки (ВАО).

"Организация для детей-сирот":
Центр содействия семейному воспитанию "Берег надежды".

"Школа приемных родителей":
Институт развития семейного устройства (ИРСУ).

"Общественная или некоммерческая организация":
Центр помощи детям средней и тяжелой степени ДЦП при Марфо-Мариинской обители милосердия.

"Деятель культуры":
Наталья Белохвостикова, народная артистка России.

"Представитель СМИ":
Ольга Алленова, специальный корреспондент издательского дома "Коммерсантъ".

"Персона":
Сергей Семак, чемпион России по футболу, тренер (отец семерых детей, воспитывает приемную дочь с ограниченными возможностями здоровья, участник информационной кампании "#ВСЕРДЦАХ").

"Меценат года":
Роман Авдеев, бизнесмен, основатель благотворительного фонда "Арифметика добра" (отец 23 детей, из них 19 – приемные).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика