Новости

Новости

17 августа 2017, 16:27

Город

Дом русского зарубежья откроется для посетителей уже в сентябре

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

Основные работы по реконструкции Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына завершены. По словам главы столичного департамента строительства Андрея Бочкарева, музей будет сдан в эксплуатацию уже через несколько недель, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Уточняется, что в настоящее время в здании Дома русского зарубежья на Нижней Радищевской улице идет финальная проверка, а также осуществляются работы по благоустройству прилегающей территории.

Согласно проекту, фасады и рисунки оконных и дверных проемов исторического здания XIX века восстановлены. Его также надстроили четвертым, мансардным этажом.

По соседству построили современный четырехэтажный административно-выставочный корпус, площадь которого составляет 4,7 тысячи квадратных метров. Здесь разместятся киноконцертный зал, буфет, гардероб, а также подземное фондохранилище и паркинг. В этом здании также предусмотрены помещения для выставочных проектов. Новейшее оборудование позволит организовывать в многофункциональном зале на 187 мест различные презентации, концерты и конференции. Снаружи отличительной особенностью отделки нового корпуса стали панели-"хамелеоны", способные переливаться разными цветами.

Оба здания связаны технологическим переходом. На территории вокруг них планируют установить скульптуры современных авторов, а также проложить аллеи для прогулок.

Музейный комплекс Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына посвящен историческому феномену русского зарубежья. а также развитию отношений и укреплению связей с соотечественниками за рубежом.

Решение о его реконструкции столичные власти приняли еще в 2013 году. На эти цели предполагалось выделить почти 45 миллионов рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика