Новости

Новости

05 декабря 2016, 00:01

Культура

Цены на билеты в музеи отрегулируют в зависимости от числа посетителей

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Цены на билеты в российские музеи могут отрегулировать в зависимости от их загруженности. Соответствующую инициативу предлагает Институт культурного наследия имени Д.С. Лихачева, который сейчас разрабатывает для министерства культуры России методику по расчету и корректировке загруженности музеев. Об этом m24.ru сообщил руководитель центра изучения и проектирования музеев института Иван Гринько.

"Мы занимаемся разработкой методов и рекомендаций по расчету вместимости всего пространства музея, включая зоны, где могут ходить посетители, но не стоит никакой экспозиции. По каждому музею необходимо детально исследовать, нужно ли понижать или повышать цену на билет. Где-то необходимо повысить цену для снижения загруженности пространства. Добавили это предложение в список рекомендаций для министерства", – сказал Гринько, добавив, что новую ценовую политику нужно формировать с учетом экономической ситуации в районе музея и конкуренции.

При этом российским музеям нужно регулировать потоки посетителей разными способами: например, где-то понадобится увеличение музейного пространства и его оптимизация (в частности, сделать сквозные проходы), заметил он.

В министерстве культуры уточнили, что методика может быть внедрена в практику работы музеев в следующем году.

"Разработка указанной методики доверена Институту культурного наследия имени Д.С. Лихачева. В соответствии с контрактом, она должна быть готова в ноябре 2016 года. Затем следуют тестовые расчеты, после чего методика может быть внедрена в практику работы музеев. В настоящее время методика разрабатывается", – отметили в ведомстве.

К подведомственным Минкульту музеям, относятся, например, ГМИИ им. Пушкина, Государственная Третьяковская галерея и Государственный исторический музей. Ряд культурных учреждений подведомственны московскому департаменту культуры: к примеру, музей-панорама "Бородинская битва", Государственный музей обороны Москвы, Музей истории ГУЛАГа, Дарвиновский музей и другие.

Замруководителя департамента культуры Москвы Владимир Филиппов уточнил m24.ru, что музеи, подведомственные департаменту, обычно самостоятельно формируют цены. "Сейчас мы постоянно увеличиваем качество обслуживания в музеях. Например, стремимся к тому, чтобы москвичам было удобно покупать электронные билеты. Что касается изменения ценовой политики, здесь скорее должна исходить инициатива от директоров музеев", – отметил чиновник.

Министерство культуры России собиралось оценить вместимость российских музеев и рассчитать нормативы их посещаемости. В частности, ведомство планировало посчитать, сколько посетителей может находиться в каждом музее одновременно. Вместимость музеев будет рассчитываться исходя из данных, которые предоставят выставочные комплексы. На основе этого исследования будут разработаны методические рекомендации для каждого музея. Кроме того, Минкульт оценит посещаемость столичных театров.

Вопрос о вместимости музеев остро встал в начале года. Ретроспектива русского художника Валентина Серова в последнюю неделю работы вызвала настоящий ажиотаж среди желающих прикоснуться к великому. Выставка проходила в Государственной Третьяковской галерее на Крымском Валу. 21 января толпа желающих посмотреть картины Серова выломала входную дверь. В Третьяковке объяснили, что инцидент случился из-за людей, которые приобрели билеты онлайн и рассчитывали пройти на выставку без очереди, из-за этого перед входом образовалась давка.

Многие посетители жаловались на плохую организацию прохода на выставку. Обладателям электронных билетов не обеспечили быстрый проход, и горожанам приходилось по три часа простаивать на морозе. Специально для посетителей выставку продлили, для ожидающих в очереди открыли полевую кухню и даже провели акцию "Ночь Серова", которую посетило 7 тысяч человек.

Директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин полагает, что вопрос об изменении цен на билеты необходимо детально проработать: в случае, если стоимость придется увеличивать, нужно обозначить ее предел с учетом возможностей посетителей.

"В России достаточно много музеев, которые привлекают большое количество посетителей и одновременно являются уникальными объектами культурного наследия. Повышение стоимости билета в такие музеи не сильно сократит количество посетителей, но позволит регулировать поток и привлекать больше средств на реставрацию объектов, которую необходимо проводить ежегодно", – убежден Левыкин.

По его мнению, снижение цен на билеты в менее популярные музеи не повысят их привлекательность в глазах граждан. Левыкин уточнил, что многие учреждения и так берут с посетителей минимальную плату.

Заместитель гендиректора Музея Москвы Ирина Смагина высказалась против повышения цен на билеты.

"Для того, чтобы окультурить людей, не нужно повышать стоимость билетов. Неважно, большой наплыв посетителей или нет. Мне не нравится, когда культура зарабатывает деньги", – подчеркнула она.

Смагина объяснила, что в борьбе с загруженностью нужно продлевать время экспонирования выставок и регулировать потоки посетителей, чтобы не создавался ажиотаж. По ее мнению, снижение цены на вход в менее популярные музеи действительно может помочь в привлечении граждан.

"Хорошо, когда люди могут бесплатно прикоснуться к искусству: например, по воскресеньям, когда музеи столицы не берут денег за билеты", – отметила собеседница m24.ru.

Какие музеи Москвы можно посетить бесплатно

Коллекция Пушкинского музея недавно пополнилась почти двумя тысячами новых экспонатов из Зарагижского некрополя. Кроме того, новое выставочное пространство музеев Московского Кремля разместится в Средних торговых рядах. Первые этажи станут продолжением Красной площади и вход туда будет свободным. Там будут проходить образовательные программы, лекции и временные экспозиции. В ноябре в Москве также открылся Музей автомобильных историй. Там представили уникальную коллекцию педальных машинок.

В столичных театрах в скором времени могут появиться вендинговые автоматы по продаже цветочных букетов. По мнению экспертов, услуга будет актуальна в тех театрах, где нет цветочных магазинов поблизости. Вендинги будут располагать на входах в театры. А "Активные гражданине" теперь могут бесплатно ходить в московские театры, обменяв билеты на баллы, которые начисляются за участие в референдумах.

Помимо спектаклей, самые активные горожане смогут сходить на концерты и творческие вечера. За баллы также можно приобрести билеты в кино, планетарий, оплатить проезд в общественном транспорте или взять городской велосипед напрокат.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика