Новости

Новости

18 сентября 2017, 00:02

Город

На Тверскую вернут один дуб. А всего осенью посадят 5400 разных деревьев

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Осенью на Тверской вновь посадят дуб на место того, который не прижился в 2016 году. А всего с конца ноября до середины декабря в Москве высадят 5400 деревьев. Весной 2018 года более 90 тыс. кустарников. Это станет завершением самой масштабной программы благоустройства "Моя улица" за все предыдущие годы. Об этом журналистам сообщил глава департамента капитального ремонта Алексей Елисеев.

По его словам, чтобы поставить точку в ремонте этого года, осталось высадить деревья, расставить лавочки, наладить уличное освещение.

Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко

Поздней осенью начнется масштабная высадка деревьев на Садовом кольце. На участке протяженностью 12,6 км высадят почти 3 тыс. деревьев: 2,978 штук.

На обновленных территориях появятся березы, дубы, вязы, липы, клены и каштаны, а также рябины, яблони, черемухи, ирга, багряник и сирень. Все сорта деревьев должны быть приспособлены к российским зимам и хорошо адаптироваться к городской среде.

Фото: портал Москва 24/ Никита Симонов/ Площадь Тверской Заставы

"Мы берем деревья в питомниках Северной Европы, только они приживаются в Москве. Деревья из южных широт нам не подходят, погибают. В основном привозим из Германии. Например, на Тверской высаживали липы из питомника Лаппен, основанном в 1898 году. Каждой липе 40 лет", – рассказал Алексей Елисеев.

Чиновник отметил, что немецкие садоводы с большим вниманием относились к деревьям, пересаживали каждые три года. "Они опасались агрессивной среды в столице для лип на Тверской, но в итоге все деревья прижились, за исключением дуба, который залила вода", – пояснил он, пообещав, что утраченный дуб на Тверскую вернется уже осенью.

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

Кроме того, глава департамента посетовал на то, что в нашей стране нет питомников, которые выращивают подходящие для столицы деревья. Однако в этом году, по его данным, некоторые саженцы будут российскими. Их привезут из питомников, расположенных за пределами Центрального округа.

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Каждое дерево будет высажено в специально подготовленную кадку, обитую фанерой. В эту емкость перед посадкой засыпят грунт, состоящий из керамзита и чернозема. "Там, где тротуар расширяли на полтора-два метра, деревья посадим в один ряд, а там где больше чем на пять метров, высадим в два ряда. Например, на Зубовском бульваре будет два ряда деревьев, так как пешеходную часть расширили до 15 м. "На первом ряду будут клены, дубы, а во втором – яблони, рябины", – сказал Алексей Елисеев. Перед высадкой корневую систему деревьев защитят от грязи и реагентов.

Клены на Валовой улице

На Валовой улице и Серпуховской площади высадят 167 деревьев, из них 149 деревьев – на Валовой.
Осенью здесь высадят: 101 клен остролистный "Апполо", 29 лип сорта "Паллида", 17 мелколистных лип "Винтер Оранж", а также по шесть саженцев обыкновенной рябины и яблони, пять черемух сорта "Маака".

Фото: проект благоустройства Валовой улицы

Территорию засадят 6798 кустарниками, в основном кленом гиннала – 3674 штук и смородиной альпийской – 2160 штук. Украсит улицу также ламчатка кустарниковая "Зоммерфлор" – 696 штук, сосна горная "Пумилио" – 21 шутка, гортензия древовидная "Анабель" – 34 шутки, сирень обыкновенная "Красавица Москвы" – 6 штук и сирень венгерская – 3 штуки.

Кленово-дубовая роща на Красных Воротах

Зеленой станет площадь Красных Ворот уже в следующем году. Перед входом в метро посадят 103 дерева разных пород. Преобладать в роще будут клены. Планируется посадка клена крупнолистного – 25 штук, клена остролистного "Камунаре" – 8 штук, клена остролистного "Эмеральд куин" – 12 штук, клена "Гиннала" – 10 штук. Разбавит кленовую рощу 14 красных дубов, 19 вязов резиста "Бебона" и 15 обыкновенных рябин.

Фото: проект благоустройства площади Красные Ворота

Между деревьями высадят 4,5 тыс. кустов лапчатки кустарниковой. Кстати, на Красных Воротах для деревьев создали метровые холмики из грунта, их покрыли газоном.

Липы и яблони на площади Тверской Заставы

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

На оживленной площади Тверской Заставы в районе Белорусского вокзала осенью высадят 87 деревьев. Преобладать будет липа того же сорта, что и на Тверской улице, – "Паллида". Всего их появится 76 штук. Также украсят газон яблони "Ред Сентинель – 11 штук.

Сосны на Хохловской площади

Фото: проект благоустройства Хохловской площади

На Хохловской площади высадят 34 дерева. Половина из них вечнозеленые – 19 штук сосен обыкновенных и 2 штуки сосен двухствольных. Кроме того, посадят 9 европейских лип, 4 остролистных клена.

Для деревьев предусмотрена единая система автоматического полива. А трехметровую подпорную стену, защищающую древнюю стену Белого города от разрушений, украсят лианы девичьего винограда. Высадят 352 саженца растения, которое будет овивать стену.

Липово-рябиновая аллея на Якиманской набережной

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

На Якиманской набережной в этом году разбито свыше 4 тыс. кв. м газонов. Планируется высадить 12 лип, а в переулках – 18 рябин. Узкая Петровка также станет тенистой, здесь высадят 19 деревьев и 33 кустарника. Подворье Патриарха Московского и всея Руси в Зарядье озеленит 14 деревьев и 284 кустарника.

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Каждое дерево, которое посадят в этом году, должно простоять минимум три года. Нести за растения ответственность будет поставщик, которого определит открытый конкурс. По словам главы департамента капитального ремонта Алексея Елисеева, за все годы благоустройства по программе "Моя улица" заменили всего 27 деревьев.

Фото: проект сквера на Делегатской улице

По его словам, в 2017 году прошла самая масштабная программа "Моя улица". "Сделали Бульварное кольцо, Садовое кольцо, прилегающие улицы и завершили улицы на вылетных магистралях: Тверская, Большая Лубянка, Сретенка, а также Каретный Ряд, Петровка и Пречистенка, Пречистенская площадь", – отметил чиновник.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика