Новости

Новости

22 июня 2017, 14:24

Свежий воздух

Поймать Льва Толстого: в Москве появился виртуальный двойник писателя

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Виртуальный двойник писателя Льва Толстого появился в приложении "Узнай Москву". Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы.

С помощью приложения "Узнай Москву Фото" 3D-фигуру классика русской литературы можно увидеть на трех центральных улицах города. Как уточнил руководитель проекта Сергей Шакрыл, с этими местами была связана судьба писателя и героев его романов "Война и мир" и "Анна Каренина".

Виртуального классика можно найти около Государственного музея имени Л.Н. Толстого (улица Пречистенка, дом 11/8) , а также недалеко от дома 52 по Поварской улице. Именно этот дом был описан в романе "Война и мир" как дом Ростовых.

Также 3D-Толстой будет ждать гостей рядом с домом 9 на Воздвиженке. Раньше здесь находилось здание-прототип дома Болконского в романе "Война и мир" и дома семьи Щербацких в "Анне Карениной". В этих местах размещены специальные метки, с помощью которых через приложение можно будет детально рассмотреть Толстого, сфотографировать его и даже сделать с ним селфи.

Лев Толстой изображен в белой просторной рубахе, подпоясанной кушаком, и брюках, заправленных в высокие сапоги. У 3D-фигуры две позы: первой писатель стоит ровно, опустив руки вдоль тела, либо показывает жест "виктория" – символ победы и мира.

"Узнай Москву" – навигационно-туристический интернет-портал о Москве, который содержит описания более 1200 архитектурных объектов города. Это совместным проектом Департамента культурного наследия и Департамента информационных технологий[2].

Приложения "Узнай Москву. Фото" можно скачать здесь для устройств на iOs, здесь – для Android-гаджетов, а здесь – для смартфонов на Windows.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика